Найден самый большой нейтронной звезды


Опубликованно 29.11.2019 09:30

Найден самый большой нейтронной звезды

Астрономы с помощью телескопа Грин-Бэнк обнаружили самую массивную нейтронную звезду из всех известных в быстро вращающийся пульсар на расстоянии около 4600 световых лет от нас. Этот объект-рекордсмен буквально на грани существования, приближается к теоретически возможным для нейтронной звезды массы.

Нейтронные звезды-это сжатые останки звезды, которые уже взорвались как сверхновые. Это является более плотной, чем "нормальные" объекты в известной вселенной. Более плотный из них просто черные дыры, но этих космических монстров под определение нормальных не упасть. Кусочек вещества нейтронной звезды размером с кубик сахара-рафинада весит на Земле 100 миллионов тонн - примерно столько же, сколько весят все люди, вместе взятые.

Хотя астрономы и астрофизики изучают эти объекты уже в течение десятилетий, есть еще много тайн, касающихся внутренней структуры нейтронных звезд. Будут сжаты избыточные нейтроны, и будет изливаться свободно? Разделить, если они находятся на «суп» из субатомных кварков или других экзотических частиц? Где находится точка невозврата, когда гравитация побеждает материю и образует черную дыру?

Исследователя членов «Центра границы физики NANOGrav», - отметил, что, поворачивая быстро миллисекунд пульсар, с обозначением J0740 6620, является самым массовым за всю историю измерений нейтронных звезд. Сочетает в себе 2,17 солнечных масс в сферу диаметром всего 30 километров. Эта мера указывает на приближение к пределу, когда массивный и компактный объект может по-прежнему существовать, не сговор в черную дыру. Последние исследования ЛИГО гравитационных волн от столкновения нейтронных звезд показывают, что в 2,17 масса Солнца находится очень близко, и значение этого предела.

«Нейтронные звезды столько недоумение, сколько и интригующим», - говорят Санто Кромарти, докторантом Университета Вирджинии и исследователь Пещеры Ребер Национальной радиоастрономической обсерватории в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния. - «Эти предметы размером с небольшой город, в основном, похожие на гигантских атомных ядер. Они настолько массивные, что внутри вы найдете удивительные качества. Определение возможности физики и природы, максимальная масса может сказать много об этом до сих пор неизведанные области астрофизики».

Напомним, до обнаружения самой массивной нейтронной звезды сообщалось весной этого года.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире