Старение клеток мозга удалось переломить


Опубликованно 01.12.2019 22:15

Старение клеток мозга удалось переломить

Ученые из Кембриджского Института стволовых клеток в Великобритании обращает старение головного мозга у крыс. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи изучили центральную нервную систему молодых и старых грызунов, чтобы определить эффект увеличения жесткости мозга на функцию клеток-предшественников олигодендроцитов (ОРС). Олигодендроциты, вид глиальных клеток, утеплить длинными отростками (аксонами) нейронов, создавая миелиновой оболочки, а также увеличение скорости импульсов. Известно, что эта оболочка при рассеянном склерозе.

В ходе эксперимента биологи пересадили ОПВ старых крыс в мозге молодых животных. Оказалось, что клетки были возвращены к молодому фенотипу. Ученые также создали множество материалов, которые имитируют молодые и старые, более строгий мозга. OPC был удален из Piezo1 белок, который сигнализирует клетка средне-мягкий или жесткий. В отсутствие клеток белка даже грубый материал "чувствует" мягкий и восстановил прежнюю способность к регенерации.

Ученые надеются, что их выводы помогут разработать новые подходы к лечению пациентов с рассеянным склерозом.

Рассеянный склероз-это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором происходит нарушение миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга, влияет на различные отделы нервной системы. Эффективного лечения этого заболевания пока не существует, а средняя продолжительность жизни пациентов на 5-10 лет меньше, чем здоровые люди.

Напомним, ранее сообщалось, что биологи из Лозанны раскрыл секрет омоложения.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: В мире