Нобелевская неделя 2019: с ценой по экономике


Опубликованно 03.12.2019 10:55

Нобелевская неделя 2019: с ценой по экономике

Шведская академия наук объявила лауреатов премии по экономическим наукам за год 2019 США экономисты Выше Банерджи и Майкл Кремер и родился во Франции и работает в США экономист Эстер DFL.

Они получили эти награды за экспериментальный подход к борьбе с бедностью.

"Лауреаты этого года представляет новый подход, достоверные ответы на то, что лучшие способы борьбы с с бедностью в мире", - говорится в заявлении шведской академии наук.

В первые пять дней Нобелевской недели 2019 награды, ученые и работники культуры были удостоены конце из США (пять призеров, из которых половина канадцев), Швейцарии (два), Японии, Великобритании, Эфиопии и Австрия (по одному лауреату). Польская поэтесса и писательница Ольга Тарту был объявлен победитель за прошлый, 2018 год, когда премия по литературе не присуждалась.

Чеснок по экономике присуждается с 1969 года. За год до этого центральный Банк Швеции имеет фонд Альфреда Нобеля, сумма финансирования премии, так ее полное название - "премия банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля".

Награда выдающимся экономистам не входила в завещание миллиардера и филантропа, но присуждается по тем же правилам, как и в точных науках и литературе: в Стокгольме Нобелевский Комитет по экономике относится.

Напомним, на прошлой неделе была также вручена премия мира.

Вы хотите знать важные и актуальные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире