Власти Колумбии подтвердили 20 тысяч случаев заражения лихорадкой Зика


Опубликованно 01.02.2016 12:31

Власти Колумбии подтвердили 20 тысяч случаев заражения лихорадкой Зика

В Колумбии зарегистрировано более 20 тысяч случаев заражения лихорадкой Зика, заявил в субботу Национальный институт здоровья Колумбии.

В институте уточнили, что среди тех, кто заразился - более двух тысяч беременных женщин, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Предполагается, что лихорадка приводит к повреждениям головного мозга у новорожденных.

Читайте такжеВ Украине возможны только завозные случаи заражения вирусом Зика

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, потому что вызывает микроцефалию у плода с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Читайте такжеВОЗ считает ситуацию со вспышкой Зику взрывной

Как известно, на 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского регионов: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла.



Категория: Общество