Опрос: практически половина россиян не отдыхала летом 2016 года


Опубликованно 26.09.2016 07:20

Опрос: практически половина россиян не отдыхала летом 2016 года

МОСКВА, 23 Сен РИА Новости/Прайм, Ирина Нехорошкина. Около 45% россиян не смогли или не хотели отдохнуть летом 2016 года, сообщил в пятницу гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции "лето 2016".

По его словам, данные опроса 1,6 тысяч человек в 130 пунктов были на 46 регионов Российской Федерации.

"Мы опросили взрослое население от 18 лет и старше. Это очень свежий опрос, с возможностью ошибки не более 3,5%. Мы не только летом, но и в первой половине сентября, так называемое "Бабье лето смогли захватить", — сказал Федоров.

Он добавил, что "на протяжении двух лет доля тех, кто не отдохнул в этом году вообще не растет."

"Абсолютный минимум тех, кто вообще не в летние отпуска зафиксировано в 2014 году, тогда только 37% опрошенных сказали, что летом в отпуск не сходить, не хотели или не могли. Уже в 2015 году мы зафиксировали разворот тренда, т. е. уже 41% не мог позволить себе расслабиться, и сейчас уже 45%. Это означает, что доля тех, кто не отдыхает, приближается половины", — сказал Федоров.

По данным ВЦИОМ, 35% тех, кто был в отпуске, провел его на место постоянного проживания, только 20% выехали за пределы своего места жительства. "В прошлом году 23% смогли позволить себе покинуть, в позапрошлом году... — 25%. Не только меньше людей отдыхают летом, но и меньше людей ходят... вне их постоянного места жительства", — сказал гендиректор ВЦИОМ.

Да, наши здравницы меня полностью устраиваетНет, предпочитаю отдыхать за границейСпокойствие, но неохотно – я хочу лучшее качествоНет, но я хочуОтдых вне дома не для меня

Он добавил, что в этом году отпуск на дачных участках 46% респондентов, которые в летнее время. "Для сравнения... в 2013 году их было на 10% меньше", — сказал Федоров.

По его словам, каждый пятый опрошенный отпускник отпуск дома. "Здесь доля этих родственных диван-potatoes растет из-за сокращения материальных возможностей граждан", — сказал Федоров.

По его словам, стоимость отдыха не снизились на 6% по сравнению с прошлым годом ", потому что все это дешевле, а потому что денег у людей гораздо меньше, чем раньше."



Категория: Туризм