Эксперимент по введению курортного сбора продлится до 2021 года


Опубликованно 22.10.2016 23:51

Эксперимент по введению курортного сбора продлится до 2021 года

Москва, 18 окт – РИА Новости. Эксперимент по введению курортного сбора в пяти регионах РФ продлится в течение 2017-2021 годы, сообщил директор департамента инвестиционных проектов Министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухулаева на заседании бюджетного комитета Совфеда.

Представитель Минкавказа представила концепцию проекта закона "О проведении эксперимента по введению платы за использование инфраструктуры", подготовленный бюро в сотрудничестве со Ставропольским краем.

Рухулаева подчеркнул, что необходимо детально проработать механизм введения этого сбора. По его словам, "предлагается провести эксперимент на территории пяти регионов: автономная Республика Крым, Севастополь, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, в течение 2017-2021 годы, без необходимости внесения изменений в налоговый и бюджетный кодексы". По результатам эксперимента, в случае успеха, должен быть принят проект закона, предусматривающей введение тарифа на всей территории страны, сказал чиновник.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба отметил, что, в принципе, решение о введение сбора, который называется курортный или туристический, принято, есть поручение президента России правительству разработать соответствующий законопроект. Теперь предстоит разработать механизмы реализации этого предложения.

По мнению председателя комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского, "в ходе обсуждения этого типа сбор важна даже не сумма, хотя какой-то экономический эффект от этого процесса будет". Важно обратить внимание на туристические зоны, так как они являются наследием всей страны. "Граждане, которые их посещают, должны быть вовлечены в поддержание этих объектов в надлежащем состоянии", - подчеркнул парламентарий.



Категория: Туризм