СМИ: за счет российских туристов в финских магазинах выросли продажи


Опубликованно 22.10.2016 23:51

СМИ: за счет российских туристов в финских магазинах выросли продажи

Мурманск, 17 дек – РИА Новости. Продажи в трансграничных покупок в Восточной Финляндии в сентябре выросло благодаря россиянам, которые в очередной раз должны приехать в Финляндию за покупками, на десятки процентов, по данным телекомпании yle.

"В сентябре этого года россияне совершили значительно больше покупок в магазинах Южной Карелии, чем год назад", - сказал телеведущий.

По статистике глобальной синий, касающихся расчета беспошлинного шопинга в Лаппеенранте продаж в среднем выросли на 5%, однако, многие магазины увеличили продажи более чем на 10%.

"Гипермаркет "Призма" в Лаппеенранте покупок россиян выросла более чем на 40%, а в Иматре более чем на 60%", - приводит телевидение слова исполнительного директора компании Южная компания karjalan Osuuskauppa Ристо из Punkkinen.

"В последнее время нам часто приходится приходить за покупками, поскольку она укрепляет рубль", — цитирует ТВ компанией General Oganino Татьяна. По словам жительницы Петрозаводска Елена газовой промышленности, "рубль стал лучше, и мы, вероятно, будем чаще приходить."

Учитывая оптимистичные тенденции, трансграничные торговые центры в Финляндии уже планируют расширяться. В частности, компания Атма торговли, который принадлежит в Лаппеенранте недалеко от границы Брусничное станции Лапландия супермаркет, планирует увеличить текущую площадь торговых площадей в два раза — до четырех тысяч квадратных метров.

"Теперь, если торговля начнет оживать, тогда, конечно, нужно расширять", - сказал исполнительный директор торговой Атма Мохамад Дарвич.

Расширение также входит в планы многих точках, расположенных близко к границе. Торговля атма в сентябре отмечен рост продаж на 20%. Компания также обновила свой финансовый прогноз на этот год. Если рубль останется на нынешнем уровне, компания ожидает, что результате за несколько миллионов превзойдя предыдущие прогнозы по продажам.

Первые признаки восстановления торговли произошло в августе. После этого, рост продаж был стабилен. "После трех унылых лет, мы видим первые проблески, которые свидетельствуют о том, что россияне все больше и больше, а их покупательная способность будет улучшаться", - сказал Дарвич.



Категория: Туризм