В Исландии хотят получать электроэнергию из вулканов


Опубликованно 27.10.2016 01:43

В Исландии хотят получать электроэнергию из вулканов

В Исландии открылся новый проект, который предполагает извлечение энергии из магмы внутри вулкана. Без сомнения, это мощный и постоянный источник энергии, который еще не подвержен влиянию окружающей среды.

Проектом предлагается пробурить отверстие в 5 км в юго-западной части Исландии, на месте температура колеблется между 400 и 1000 градусов по Цельсию. Этого достаточно для создания сверхкритического пара, которая, по мнению экспертов, может приносить до 50 МВт электроэнергии, что делает этот метод в 10 раз эффективнее, чем использование геотермальных скважин.

Геотермальная энергия использовалась в течение нескольких десятилетий для получения энергии с помощью этого метода было необходимо кипятить, но с меньшей глубиной. В то же время, Исландия выгоднее получать энергию из вулканов, так как они способны охватить всю часть затрат энергии, так как геотермальные способен производить энергии только четверть страны, и другие расходы, гидроэлектростанции.

Однако, несмотря на то, что методика находится на поверхности, есть проблемы. Вулканы не работают сами по себе и в сочетании с водой, то есть, по сути — это все те же геотермальные источники, но немного мощнее. Сам проект родился из-за ошибки при строительстве гидротермальный источник, то случайно из-за ошибок в расчетах, специалисты пробурили скважину на 2 километра глубже, чем нужно. Осознав свою ошибку, инженеры решили выяснить, можно ли получать энергию из скважины, то Бей в колодезной воде, которую они получили 30 мегаватт мощности.

Бурение новой скважины начался 12 августа в сейсмоопасном регионе Рейкьянес в Исландии, ученые надеются получить к Срединно-Атлантического хребта, крупный границы между тектоническими плитами земли, где Магма нагревает морскую воду до температуры вплоть до 1000 градусов по Цельсию.

Напомним, ранее сообщалось, что археологи показали виртуальные Помпеи до его смерти:



Категория: Hi-Tech