Киевский суд отложил дело Газпрома


Опубликованно 04.12.2016 03:49

Киевский суд отложил дело Газпрома

Иск на 172 млрд: суд АМКУ перенес рассмотрение дела против "Газпрома".

Антимонопольный Комитет Украины просит хозяйственный суд Киева взыскать с российского монополиста "Газпром" 172 млрд грн, в том числе штраф в размере 86 млрд грн и штраф на такую же сумму за его несвоевременную уплату.

Судебное заседание по иску антимонопольного комитета Украины к российскому газу-представить монополиста, "Газпрома" относительно уплаты штрафа в 86 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства, и штрафы по ним, отложить на 5. Декабрь.

Как сообщили в пресс-службе антимонопольного комитета, встреча должна бы состояться сегодня, 21. Ноября, но перенесено на 5. Декабрь. "Мы знаем, что заседание перенесено на 5. Декабря", - сообщили в пресс-службе. Вместе с тем, там отказались Комментировать причины переноса и другие детали рассмотрения иска. "Извините, у нас много работы", - сказали в пресс-службе.

Напомним, антимонопольный Комитет Украины просит хозяйственный суд Киева взыскать с российского монополиста "Газпром" 172 млрд грн, в том числе штраф в размере 86 млрд грн и штраф на такую же сумму за его несвоевременную уплату.

Как сообщалось ранее, в январе текущего года антимонопольный Комитет Украины представит российского газового монополиста, "Газпрому" штраф на около 86 миллиардов долларов (около 3,4 млрд долл.) за злоупотребление монопольным положением на внутреннем рынке транзита газа. Такое решение принято в рамках исполнения поручения правительства, а также в целях обвинения Еврокомиссии, "Газпрома" в связи с его доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе противоречит антимонопольной ЕС. 12. В апреле этого года "Газпром" принял решение, это решение, представив иск в хозяйственный суд Киева.

Однако суд отклонил иск российского монополиста. Поскольку штраф не был оплачен, АМКУ хозяйственным судом города Киева иск с заявлением о принудительном взыскании с российского газового монополиста "Газпром" штраф в размере 86 млрд грн, пени, а также о признании обязанности прекратить нарушения. Изначально хозяйственный суд Киева получала иску антимонопольного комитета Украины для российского газового монополиста "Газпром" о принудительном взыскании штрафа в размере 86 млрд грн и перенесла заседание на 31. Тогда заседание было перенесено на более поздний срок.



Категория: Экономика