Сегодня День работников дипломатической службы Украины


Опубликованно 26.12.2016 02:23

Сегодня День работников дипломатической службы Украины

Сегодня украинские дипломаты отмечают свой профессиональный праздник - День работников дипломатической службы.

Праздник установлен Указом Президента от 21 ноября 2005 года и отмечается каждый год в этот день. 22 декабря 1917

Председатель Генерального Секретариата Украинской Народной Республики, провозглашенной III Универсалом Центральной Рады, Владимир Винниченко и Генеральный секретарь по международным делам Александр Шульгин подписали "Законопроект о создании Генерального секретарства международных дел", который в этот же день был одобрен на заседании Правительства УНР. В то время как на протяжении веков под властью крупнейших европейских империй, не имея своей концепции суверенного государства, Украина не могла иметь и свою внешнюю политику как таковой, а, следовательно - и картины, и учреждений для их подготовки.

Русский царь и австрийский корона не позволяет украинцы, как и представители других "малых народов", в области дипломатии. Таким образом, власти внешней политики, отношения с окружающим миром они родились в Украине во время национально-освободительной борьбе. И первая специальная школа для подготовки дипломатических кадров в Украине был создан в конце апреля 1918 года, - это начало работы во время правления гетмана Павла Скоропадского. Это были "Консульские курсы" с 10-недельную программу, что они люди с высшим юридическим или экономическим образованием. Пионеры украинской дипломатии я еще очень молод по возрасту люди (первый министр иностранных дел УНР Александра Шульгину было 28 лет, его преемник Всеволод Голубовичу - 32, и студент Николай Любинскому, который заменил в этой роли - 26).

Уже первый выход Украинской дипломатии на международной арене - участие в мирных переговорах в Брест-Литовске, - закончилась успешно - подписанием мирного соглашения со странами. Это был первый мирный договор во время первой мировой войны, который показал, международное признание Украины как независимого государства, заявил благоприятной для нее мир без аннексий и контрибуций. Затем, после потери независимости Украины, были десятилетия подчинение Москве, и только после принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года процесс определения приоритетов внешней политики государства, утверждение его самостоятельной службы, дипломатических и развитии двусторонних отношений приобрела систематический и последовательный характер.

В течение первых лет независимости, в Украине признали более 170 зарубежных стран. Почти со всеми из них установлены дипломатические отношения и активно развивается двустороннее сотрудничество. Украина является членом более 100 международных организаций, членом антитеррористической коалиции. Наше государство заключило и выполняет более четырех тысяч наднациональной.

После провозглашения независимости представители Украины неоднократно сменяли друг друга и были избраны руководители многих авторитетных международных организаций, прежде всего органов организации Объединенных Наций. Украина имеет посольства в 84 странах мира (не включая посольство part-time) и генеральные консульства-в 25 странах.



Категория: Общество