Туроператоров без фондов персональной ответственности исключат из реестра


Опубликованно 17.01.2017 13:43

Туроператоров без фондов персональной ответственности исключат из реестра

Москва, 17 декабря — РИА Новости/Прайм. Федеральное агентство по туризму будет вынуждена исключить туристических компаний, работающих в сфере выездного туризма, которые не образуют основы персональной ответственности до 31 января 2017, из единого реестра туроператоров, сообщает во вторник пресс-служба Министерства.

Новый механизм финансовых гарантий для туристов – фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма начала свою работу 1 января 2017 года в соответствии с новым законодательством, в дополнение к ранее установленным условиям для осуществления деятельности в сфере выездного туризма (финансовая отчетность, за членство в Ассоциации "Турпомощь").

Эти средства идут на выплату денежных средств, причитающихся туристу и (или) другими заказчиками в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.

По данным Ассоциации "Турпомощь", контроль за ходом фонды персональной ответственности туроператоров, до 16 января 2017 166 туристические компании создали подобные фонды и необходимые взносы, составляет примерно 1/5 от общего числа туроператоров в настоящее время в Едином федеральном реестре туроператоров России.

"Туроператоров, работающих в сфере туризма, необходимые для создания фондов персональной ответственности до 31 января 2017 года. Другие условия, не предусмотренные законодательством. Напомним, что тех операторов, которые не наращивают средства в срок, установленный законом, Федерального агентства по туризму будет вынуждена исключить из Единого Федерального реестра туроператоров", – предупреждает руководитель агентства Олег Сафонов.

Фонд персональной ответственности туроператора формируется ежегодный вклад оператора в размере 1% от общей стоимости туристского продукта за предыдущий год. Компании, которая не провела в прошлом году деятельности в сфере выездного туризма, но намерены начать или возобновить работы по этому направлению в текущем году, должны до начала гастролей за рубежом, для передачи в Фонд персональной ответственности туроператора вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.



Категория: Туризм