Стало известно, от чего на самом деле вымерли динозавры


Опубликованно 21.01.2017 04:22

Стало известно, от чего на самом деле вымерли динозавры

Динозавры вымерли от резкого похолодания, вызванного накопленной в верхних слоях атмосферы серной кислоты.

Об этом сообщили ученые, опубликовав результаты исследования в журнале Geophysical Research Letters.

Гипотеза о том, что динозавры погибли от холода, была проведена ранее. Правда, главным виновником считался упавший на Землю астероид, подняв в воздух облако пыли, окутавшее планету. Тем не менее, новая компьютерная симуляция показала, что вы могли бы иметь и другие факторы.

Он отметил, что проникновение в атмосферу астероида может привести к образованию ее верхние слои капель серной кислоты. Это привело к охлаждению, многие виды не выжили.

“Продолжительное похолодание, вызванное сульфатными аэрозолями, может оказаться гораздо более важным для тушения масса пыли, которая остается в атмосфере сравнительно немного времени“, - подчеркивает исследователь Джули Брюггер.

По ее словам, современное программное обеспечение позволило ученым моделировать модели климата, которые могут существовать 66 миллионов лет назад. По его словам, серной кислоты может образовываться в атмосфере в результате вулканической активности, а также из-за испарений, поднимающихся над образовавшимся от столкновения с астероидом кратер.

По подсчетам Брюггер и его коллеги, несколько лет, средняя температура упала с 26°C до заморозков доходило даже до экватора и к полюсам температура достигает -60°C.

Также, может быть, из-за охлаждения воды на поверхности океана упали более глубокие, и более теплые, встали и, когда питательные вещества оказались на поверхности, произошла цветения водорослей, в том числе и токсичных.

Напомним, ранее сообщалось, что в первый раз, ученые обнаружили окаменелый мозг динозавра.



Категория: Hi-Tech