Северный поток-2: Глава "Нафтогаза" попросил США наказать участников проекта


Опубликованно 21.06.2017 01:47

Северный поток-2: Глава

Он сообщил, что строительство угроза единству Украины

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев призвал США "наказать" компании, которые хотят участвовать в проекте nord stream - 2".

"Мы советуем США как можно скорее расширить санкции против всех компаний, потенциально вовлеченных в этот проект", - сказал Коболев в интервью The Wall Street Journal.

По его словам, строительство газопровода "угроза единству" и Украины.

Проект nord stream — 2" (Nord Stream 2), подразумевает строительство двух нитей газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Способность составит 55 миллиардов кубометров в год.

Как "Вести" сообщали ранее, инвестор, "Северный поток-2", глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен отказался рассматривать проблемы Украины. По его словам, на протяжении десятилетий европейские потребители платили миллиарды за транзит газа через Украину.

Ранее в США также заявили, что "Северный поток-2" дестабилизации Украины. Газопровод невыгоден для Европы, уверен Джозеф Байден.

В Украине, заранее оценивают убытки от "Северного потока-2". Проект газопровода "Северный поток-2" будет иметь негативные последствия не только для Украины, но и для стран Центральной и Восточной Европы, - сказал Коболев.

Кроме того, ранее "Вести" сообщали, что в "Нафтогазе" отмечают, что если газопровод "Северный поток-2" будет построен, он нарушает действующие надежные маршруты поставок газа. Это может поставить под угрозу Европе от дополнительных расходов, а также приведет к концентрации маршруты поставок газа под контроль России. Когда европейские потребители не имеют доступа к новым источникам или поставщиками энергии.



Категория: Экономика