Украинцы получили страховку на случай скачков валюты


Опубликованно 21.06.2017 22:30

Украинцы получили страховку на случай скачков валюты

Банкиры упростили операции с безналичными средствами

С 26 июня, украинцы (лиц, не предпринимателей) появится возможность обменять наличную валюту на другую. Просто становятся доступными 104 мировых валют, которые находятся во второй группе классификатора валют (турецкие Лиры, грузинские лари, японская иена и др.).

В то же время, банки имеют право на обмен наличной валюты украинцами в безналичной форме — также без ограничений по классификатору группе.

Украинцы отправились в "шахте" для биткоинов: страна пострадала от бума криптовалют

"Это означает, что если человек планирует поездку, например, в Турции, и имеет долларовые счета в банке, то он может прийти в банк и попросить его, чтобы конвертировать доллары в турецкие лиры", — объясняет начальник казначейства Банка Анна танцюра.

По ее словам, эта помощь будет также предоставлена возможность украинцам обезопасить свои средства в случае ухудшения ситуации на валютном рынке.

Однако, по мнению экспертов, в Украине очень мало банков работают с непопулярными валютами из-за необходимости открывать корреспондентские счета в иностранных банках, например, в той же Турции.

"Поэтому в ближайшие пару лет, все 104 валют из второй группы классификатора, не будут доступны для украинцев, поскольку при открытии счета является довольно дорогостоящим процессом", - говорит Анна танцюра.

Как сообщали "вести", в МВФ назвали условие Украине получить следующий транш.



Категория: Экономика