Техдефолт АФК не означает кредитных проблем у компании, считает эксперт


Опубликованно 18.07.2017 07:21

Техдефолт АФК не означает кредитных проблем у компании, считает эксперт

МОСКВА, 17. Июля — РИА Новости. Техдефолт АФК — формальная техническая вещь, которая не привести к требованиям досрочного погашения кредита, а значит никаких проблем с обслуживанием кредитов, реакция рынка будет сдержанной, говорит Константин Белов из ФК "УРАЛСИБ".

"После ареста некоторых активов, по-видимому, нарушение альянса в кредитных договорах происходило, и что было классифицировано как случай технического дефолта. На самом деле обслуживание кредита в порядке, платежи не задерживает. "Система" заявили, что они будут платить регулярно. Требования досрочного погашения кредита в связи техдефолтом АФК не ожидается", - говорит он.

Акции АФК утром упала до самого низкого уровня с конца июня более чем на 3%. К 12.13 МСК бумаги АФК стал дешевле на 1,9%. Более сильная реакция рынка не предвидится, - считает Белов из ФК "УРАЛСИБ".

Ранее в понедельник АФК "система" объявила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на общую сумму 3,9 млрд евро из-за ареста активов в рамках спора с "Роснефтью" "Башнефти".

АФК "система" до конца 2014 года владельцем контрольного пакета акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирии перед судом АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей требуют взыскать в пользу "Башнефти". Истцы считают, что подобные повреждения с учетом произошедшего ослабления рубля "система" "Башнефть" при реорганизации. "Система" в свою очередь заявляет неоднократно, необоснованности претензии и готовность отстаивать свою позицию в суде.

Суд 23. Июнь обеспечительные меры по иску "Роснефти" к "системе" арест АФК 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК. Балансовая стоимость активов была оценена истцами в 185 млрд рублей.



Категория: Экономика