Спецпредставитель Госдепа сделал заявление о поставках оружия Украине


Опубликованно 27.07.2017 04:36

Спецпредставитель Госдепа сделал заявление о поставках оружия Украине

Новости мира:По словам спецпредставителя Госдепа, если Россия не будет расширять наступление в Украине, обеспечение защиты от оружия нет никакого риска.

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявляет, что возможные поставки оружия Украине для защиты от агрессии России, не может вызвать в Россию, потому что она уже оккупировала часть украинской территории большой военный контингент. Об этом он сказал в интервью проекту Радио Свобода "Настоящее время", 25 июля в Париже.

В частности, он подтвердил, что нынешнее правительство США обсуждает вопрос поставок Украине летальной оружия.

"Россия уже находится в Украине, и все тяжелое вооружение. Сейчас больше российских танков, чем все страны Западной Европы в целом. Это очень, очень большой военный контингент", - отметил Волкер.

Он признал, что Россия имеет полное право размещать на своей территории, но не на территории Украины, так и из оружия, как вы хотите.

"Наибольшее контингент сосредоточен на границе Украины. Россия имеет полное право это сделать. На территории можно разместить там военные, как хотят. Так что это решение не пойдет в Россию, чтобы сделать то, что они еще не сделали этого. И это не может изменить баланс сил", - сказал специальный посланник государственного департамента США.

По его словам, администрация президента Барака Обамы не одобрил поставки оружия властям Украины, несмотря на то, что это остались обе палаты Конгресса. Тем не менее, новая администрация президента Дональд Трамп, - говорит Волкер, "проверяет" - это решение, чтобы "дать Украине возможность защитить себя".

"Если мы принимаем это решение, это даст возможность Украине защитить себя в случае, если Россия предпримет дальнейшие действия в Украине. Россия говорит, что "ничего не делает" и не собирается этого делать. Если это так, обеспечение охраны оружия, то это не является ни для кого никакого риска", - добавил Волкер.

Как сообщалось, сегодня, Кремль, в лице пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова сказал в ответ на слова Волкера, что "любые действия, которые вызывают напряжение на линии соприкосновения в Донбассе, отвести урегулирования конфликта на Востоке Украины". 23-24 июля Волкер оказался в Украине, в частности, посетил Донбасс Авдеевку и Краматорск, где заявил, что конфликт на Востоке Украины-это не замороженный конфликт, и "горячей войны".



Категория: В мире