Переоценка внеоборотных активов. Строка 1340 баланса


Опубликованно 05.10.2017 22:40

Переоценка внеоборотных активов. Строка 1340 баланса

В рыночной экономике цены на различные продукты, которые компания может приобрести для экономической деятельности, постоянно изменяются. Стоимость покупки того или иного объекта основных средств в текущем году может значительно отличаться от, что купил этот объект. Компания может отслеживать изменения цен на объекты недвижимости, которая предлагается для создания специального распределения затрат на них и принимать во внимание различие. Этот процесс называется-Переоценка ценностей (в дальнейшем ПИ). Прежде чем преступить к описанию системы ИС, давайте рассмотрим некоторые понятия. Что такое внеоборотные активы?

Необоротные активы (далее-boa) - это объекты имущества компании, постоянно используются в экономической деятельности. Любое имущество, которое общество не превратится в продукт в течение длительного периода, то внеоборотными активами. Боа общества являются: Отложенные налоговые активы, нематериальные активы, земельные участки, объекты природы, здания, строительства, транспорта, скота, различного оборудования, оргтехники и т. д.

Основные критерии, которые определяют, ВАО, - это период их использования должен быть более 12 месяцев (или бизнес-цикла, если он больше 12 месяцев), и его присутствие в компании в качестве объекта имущества, способного приносить доход (как Рабочий инструмент). Также внеоборотным активам относятся различные инвестиции, которые осуществляются обществом дохода в более чем один год, или вложения, которые окупятся в будущем, после истечения этого срока. Стоит отметить, что раздел имущества может, по какой-то причине, не участвуют в производственной деятельности предприятия в определенный момент времени, но считается, что это боа. После удаления предмета имущества в боа роль в данном случае является сам факт их использования для получения дохода, и оснований его приобретения для этой цели. Когда ПИ играет роль пополнения имущества, определяемой через рыночную стоимость внеоборотного актива. Что такое реабилитация и рыночной ценой?

Восстановительная цена-это затраты на полное восстановление объекта недвижимости в случае его поломки или потери. Другими словами, это деньги, которые предприятия должны платить за точно такой же объект, если старый перестанет участвовать в производственной деятельности. Рыночная цена-это цена, по, что только что купленный объект можно продать. То есть, это деньги, которые можно получить, если решите продать имущество сразу после покупки (на момент включения в учет).

На самом деле, в нашем случае восстановление и по рыночной цене, нет никакой разницы. В некоторых ситуациях, например, когда компания получает объект в собственность бесплатно, включаются в бухгалтерском учете по рыночным ценам. Тогда можно сказать, что рыночная стоимость превращается в оригинал. В нашем случае рыночная цена становится восстановление.Что такое Переоценка внеоборотных активов?

PI-это пересмотр цен, за которые были приобретены, тему, в частности имущества общества, путем сравнения этого значения с пополнения. Если цена покупки варьируется значительно с восстановления, необходимо произвести уценку или дооценку внеоборотного актива. Существенная разница между эти показатели строго законодательно не определен, но является общей границей-это 5 % разницы. Если стартовая цена объекта собственности менее 5% для восстановления, то следует произвести дооценку. Если стоимость составляет более 5 %, необходимо провести уценку. В будущем дооценка и Амортизация должна найти свое отражение. В баланс Переоценка внеоборотных активов строка 1340.

PI не является существенным, как при общей системе налогообложения и упрощенной. Общество не может проводить переоценку товаров в целом, и, пока не появится необходимость. Тем не менее, это не означает, что компания может выполнить ПИ в любой момент, когда вам вздумается. Решение о проведении данной процедуры должен находиться в политике бухгалтерского учета.

Стоит отметить, что PI может касаться всех товаров компании, как его части. То есть, переоценивать не обязательно все, что есть. Под ПИ должны быть сформированы определенные группы однородных статей. Строгой классификации законодательных органов нет. Обществ позволило определить эти группы. Под однородностью следует понимать не вещи, как, например, расположение предметов или их цвета. В данном случае, имеют значение технические характеристики, цель использования и тому подобное. Однородные группы товаров также должны быть закреплены в политике бухгалтерского учета. Существует два способа PI: преобразование цены непосредственно, и индексации.Смысл проведения ИС?

Как уже упоминалось в начале этой статьи, цены на разные вещи, которые могут стать боа компании, постоянно изменяются. Переоценка внеоборотных активов позволяет сравнивать цены покупки этих активов и сделать их такими же, как цены на рынке в данный момент.

Есть много причин для PI. Сделать это нужно, если есть, что продать часть имущества или общества в целом. Если компания решает привлечь инвестиции, также необходимо выполнить PI, если участие означает получение кредита. Для этого необходимо определить стоимость залога. И поскольку залог является собственностью фирмы, не ПИ, не являются достаточными. Если будет принято решение о размещении ценных бумаг, также проводится Переоценка собственности, а также власти должны признать истинное финансовое положение компании (эмитента), которая будет выпускать обращающихся ценных бумаг.

Просто за улучшение инвестиционной привлекательности для потенциальных инвесторов также необходима PI. Если чистые активы общества будут меньше его уставного капитала, общество рискует обанкротиться. Таким образом, для определения величины активов, также требуется Переоценка собственности. Если будет принято решение о страховании имущества, должен быть сформирован страховой базы. Здесь также требуется ПИ. Также к причинам переоценки являются процессы слияний и поглощений компаний, в частности, если эти процессы касаются иностранных компаний, работающие по международным стандартом финансовой отчетности (МСФО). В таких случаях ИС является обязательным. Моральное старение предмета " товаров, когда цена на рынке сильно падает на фоне новых разработок, Переоценка позволяет сравнивать цены товаров с их рыночной стоимости, для получения более точной информации о финансовом состоянии общества. Существуют и другие причины для PI.Периоды переоценки

Если компания один раз провела переоценку внеоборотных активов, то следует периодически выполнять в течение всей жизни организации. Сигнал PI выражено выше существенное изменение между принят к учету Коста объекта недвижимости и его рыночной стоимости. Переоценка предприятия должна проводиться один раз в год. Установить конкретные периоды эту процедуру в политике бухгалтерского учета можно, но если есть оговорка о возможности делать внеплановую PI. Из-за этого фактора в обществе после первой оценки необходимо ежегодно найти информацию о рыночной стоимости всех объектов недвижимости, что имеет. И в случае проявления большой разницы в 5% необходимо провести уценку или дооценку результатов.

В соответствии с действующими положениями, ПИ необходимо проводить ближе к 31 декабря, то есть, к концу года, а отражать в учете отдельно. В новом году объектов имущества принимаются к учету по новой цене. Возникает вопрос: что делать, если необходимо выполнить ПИ в середине года? Законодательно этот вопрос не регулируется, то есть, общество может пересмотреть с половиной лет, но, если принимать во внимание данные его начала.Методы проведения ПИ

Существует два способа проведения переоценки – приведение цены непосредственно, и индексации. Метод преобразования является наиболее распространенным. Для ее реализации необходимо определить рыночную цену которых осуществляется PI товаров. Для получения дополнительных сведений по этой теме, использование веб-сайтов производителей, специальную литературу, государственной статистики, услуги независимых оценщиков и т. д. После этого можно пересмотреть, опираясь на расчеты, которые описаны в следующем разделе.

Второй метод PI практически не используется. Для его применения необходимо знать индексы-дефляторы – индексы цен (в нашем случае в боа). До 2001 года, государственную службу статистики регулярно представлять информацию об индексе цен на боа. Теперь же эту услугу можно получить только за счет тех же органов статистики.Формула для проведения ПИ

Из-за переоценки внеоборотных активов, относится не только имущество, но и сумм амортизации, для начала, необходимо рассчитать амортизацию (в том числе накопленного) в момент совершения PI. Есть четыре метода начисления амортизации, поэтому этот шаг мы пропустим.

Метод прямого преобразования

После определить рыночную стоимость переоцениваемого предмет необходимости использовать формулу:

О = pd / ps * 100 – 100, где– Изменение цены в процентах;РС – рыночная стоимость;Ps – первоначальная или текущая цена восстановления, если объект уже переоценивался.

После расчетов необходимо иметь один процент (положительный или отрицательный). Если положительный процент более 5 %, это является сигналом к росту стоимости внеоборотного актива, и необходимо произвести дооценку. Если отрицательный, то доля меньше 5 %, необходимо произвести уценку. Величина дооценки или уценки - разность между первоначальной и восстановительной стоимости.

Затем нужно пересчитать амортизацию:

Pa=*, гдеPa – пересчитанная Амортизация;А – Амортизация (включая накопленную);Отклонения в цене, в процентах.

Индекс метод, или метод индексации

В этом случае восстановительная (рыночная) цена определяется через информацию извне, как в случае прямого перевода, но и рассчитывается с помощью индексов-дефляторов:

ВС = ПС * ИД1 * ИД2 * ИД3 * ИД4, гдеВС реабилитации, цена.Ps – первоначальная или текущая восстановительная стоимость, если объект уже переоценивался;ИД1-ИД4 – индексы-дефляторы на боа за четыре квартала отчетного года.

После расчета восстановления цен дальнейшие действия аналогичны действиям при эскалации цен непосредственно. После данных расчета и бухгалтерского учета ИС в счет (об этом позже) отражается Переоценка внеоборотных активов в балансе. Это последний шаг этой процедуры.Система ПИ

Если объект переоценивается впервые, их дооценка относится в кредит счета 83 "Добавочный капитал и амортизации в дебет счета 91.2 "Прочие доходы и расходы". Если PI проводится в начале года, в случае снижение стоимости активов относится в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (не убыток)". Рассчитывается по формуле Амортизация должна быть преувеличенной. Делают ту же проводку, только дебет и кредит меняются местами, и используются счета амортизации. Здесь нет ничего сложного.

Веселье начинается в случае, если объект уже переоценивался ранее. Если это произойдет, новая дооценка относится на добавочный капитал. Если же древнего, ж, тогда, относится в кредит счета 91.1. Если дооценка больше предыдущей уценки, то Остаточная его стоимость идет в добавочный капитал.

Если объект уже дооценивался, уменьшается добавочный капитал на стоимость скидки. Если больше, чем предыдущее значение, в первую очередь на расширение капитала уменьшается на значение предыдущей дооценки, и Остаточная стоимость скидок идет на счет 91.1, если процедура проводится в конце года (31 декабря), или на счет 84, если износ происходит в начале (с 1 января).

Если объект уже уценивался, новое значение, относится на счет 91.2 или на счет 84, если износ происходит в начале года.Проводки

Давайте рассмотрим это на примере ИС объекта основных средств.

Дооценка (первая PI, или, если ранее, также дооценка):ДТ 01 КТ 83 – отражение дооценки.ДТ 83 КТ 02 – увеличение амортизации.

Амортизация (первый ПИ или, если ранее была также Амортизация):ДТ 91.2 КТ 01 – отражение скидок.ДТ 02 КТ 91.1 – снижение амортизации.

Амортизация (первого ПИ в начале года, или если ранее была также Амортизация):ДТ 84 КТ 01 – отражение скидок.ДТ 02 КТ 84 – уменьшение амортизации.

Дооценка (ранее Амортизация):ДТ 01 КТ 91.1 – отражение дооценки.ДТ 91.2 КТ 02 – дооценка амортизации.ДТ 01 КТ 83 – на остаточную стоимость дооценки.ДТ 83 КТ 02 – Остаточная стоимость амортизации.

Амортизация (ранее дооценка):ДТ 83 КТ 01 – отражение скидок.ДТ 02 КТ 83 – Амортизация амортизации.ДТ 91.2 КТ 01 – Остаточная стоимость скидки.ДТ 02 КТ 91.1 – Остаточная стоимость амортизации.

Амортизация (в начале года, была дооценка):ДТ 83 КТ 01 – отражение скидок.ДТ 02 КТ 83 – Амортизация амортизации.ДТ 84 КТ 01 – Остаточная стоимость скидки.ДТ 02 КТ 84 – Остаточная стоимость амортизации.Отражение ИС в бухгалтерском балансе

Проведенная в конце года ИС должна отражаться в бухгалтерском балансе отдельно по строке 1340 "Переоценка внеоборотных активов". Когда эта строка 1130 "Основные средства" должна быть отражена посредством включения результатов интеллектуальной собственности, средств массовой информации, и строка 1350 "Добавочный капитал (без ИС)" следует отражать добавочный капитал без учета результатов ИС. В качестве информации для заполнения строки 1340, используются значения, с кредитового сальдо счета 83.



Категория: Экономика