Причины, симптомы и лечение дисплазия тазобедренного сустава у собак


Опубликованно 07.10.2017 05:01

Причины, симптомы и лечение дисплазия тазобедренного сустава у собак

Дисплазия тазобедренных суставов у собак, признаки, которые не всегда замечают заводчиков, начинающих, является одним из самых тяжелых и, к сожалению, распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата наших четвероногих любимцев. По мере развития заболевания тазобедренных суставов животное претерпевают дегенеративные изменения. Это вызывает боли и проблемы мобильности.

Если болезнь не лечить, то это приведет к необратимым изменениям, и собака потеряет мобильность членов. Сильные боли вызывают страдания животных. Часто, люди, которые не имеют домашних животных, интересуются: «как долго живут собаки с дисплазией тазобедренного сустава?». При ранней диагностике, своевременном и правильном лечении и выполнении всех назначений и рекомендаций ветеринара, большинство животных этого заболевания ведут активную и полноценную жизнь в течение многих лет. Что такое дисплазия?

Это деформация, называемой вертлужной. Сформирован достаточно большой разрыв между суставов таза и головки костей, которые при движении плохо прилегает к суставу и трется о него. Кости, ламинат, меняется их структура, они становятся ломкими. Болезнь приводит к частичной, а часто и полному разрушению тканей хрящей и суставов, потере двигательной функции.

Ветеринары различают различные степени дисплазии тазобедренного сустава у собак, по классификации FCI:1 (А) стандарта: симптомы и болезни как таковой не существует;2 (B) – состояние границы;3 (C)) – легкая форма болезни, когда животные отмечаются вывихи;4 (D) – форма средней тяжести;5 (E) – серьезно: серьезные, иногда необратимые нарушения работы суставов.

Обнаружив симптомы дисплазии тазобедренного сустава у собак, лечение следует начинать немедленно. При начале лечения заболевания на ранних стадиях можно облегчить страдания вашего друга, тормозить дегенеративные процессы.

Ветеринары отметили, что в последние годы значительно увеличилось количество людей, страдающих от этой болезни собак. Назначается чаще всего животных, гигантских и крупных пород. Мелкие животные-это заболевание, чрезвычайно редко.Причины заболевания

К сожалению, на сегодняшний день, это очень трудно назвать точные причины развития этой болезни. Тем не менее, ветеринарные врачи все больше склоняются к мнению, что дисплазия тазобедренного сустава у собак (фото мы разместили в этой статье) относится к генетическим заболеваниям. Но его течение может повлиять на такие факторы, как питание, режим, физические нагрузки, среды обитания животных. Особое внимание должно быть уделено своих питомцев, заводчики крупных пород:Сен-бернар.Лабрадоры.Овчарки.Ньюфаундленд.Снорклинга.Dogs.Ротвейлеры.Чау-чау.

Особенность заболевания заключается в том, что симптомы дисплазии тазобедренного сустава у собак, обычно-один год и полтора года после рождения щенка.

Очень редко невозможно диагностировать у полугодовалых детей. Сегодня, основные причины, способные привести к развитию ДТБС, ветеринары, являются следующие:Наследственность: часто в разведении используют собак, которые не были проверены на наличие этой болезни, которые и привели к вспышке заболевания среди детей.Быстрый рост суставов и костей в первые шесть месяцев жизни щенка.Переедание и несбалансированный рацион, который проявляется дефицит фосфора и кальция избыток белка. В конечном счете, избыточный вес усугубляет течение болезни.Чрезмерные нагрузки. Не надо забывать, что щенки в возрасте до восемнадцати месяцев (период роста) противопоказаны большие физические нагрузки. Особенно это относится к собакам крупных пород.Отсутствие движения: молодые собаки и щенки должны много двигаться для правильного развития костной и мышечной ткани.Травмы: часто, растяжения или травмы сустава могут спровоцировать развитие заболевания.Симптомы заболевания

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у собаки должно начинаться немедленно после обнаружения, по крайней мере, один симптом ниже. В теле собаки тазобедренные суставы являются одними из наиболее уязвимых. Во время бега и прыжков они подвергаются мощной нагрузки и амортизации.

Здоровое животное не испытывает дискомфорта, даже во время изнурительных и долгих тренировок и серьезных физических нагрузок. Животное начальной стадии дисплазии, симптомы которого невнимательный хозяин может не заметить, страдает от каждого движения, что вызывает давление на пораженный сустав и острая боль.

Как определить дисплазия тазобедренных суставов у собак? Следует отметить, что выявить это заболевание на глаза в ранних стадиях непрофессионалу практически невозможно. Но ветеринары рекомендуют владельцам обратить внимание на ряд характерных симптомов:животного изменяется походка: собака, баланс туловища, прихрамывает, лапы подгибаются;животное не выдерживает привычного для него ранее упражнение:животное становится длительный отдых после гонки, прыжки;«кроличий» бег: во время бега, животное толкает обе ноги;движения неправильно: собака с трудом поднимается, садится, поднимается по лестнице;во время отдыха или сна на животе вашего питомца может занять ненормальной позы: развивает сильно в разные стороны лапы, поза лягушки;у щенков, если их удастся диагностировать болезнь, может наблюдаться асимметрия тела: мощные ноги, развитая грудная клетка и слабость задних ног;депрессия в области сустава называется собака от боли, она беспокоится, может скулить.

Это основные симптомы дисплазии тазобедренных суставов у собак. Лечение, начатое своевременно, чтобы избежать ее серьезных последствий. Диагностика и тестирование

Внимательный хозяин наверняка заметит изменения в поведении вашего питомца, но и определить, что происходит с собакой, лечение может ветеринар. Опытный специалист сначала рассмотрела животное, постарается выявить проблемные участки на ощупь. Сгибание и выпрямление в суставах, слушать, есть скрип, щелчки и звуки трения. Уже по этим причинам, он может определить патологию.

Следующий шаг обследования стать рентген, который подтвердит диагноз и определить степень деформации суставов и костей. Во время этой процедуры необходима полная неподвижность, но практически невозможно заставить собаку лечь в определенной позе, совершенно не шевелясь. Поэтому животному вводят снотворное.

Наиболее информативный метод диагностики специалисты считают, что артроскопия. В брюшной полости делается прокол, в который микрокамера, попадающий в центр проблемной области. Она показывает с точностью до миллиметра структура и состояние хряща. Такая процедура способна четко определить степень повреждения сустава, стадии дисплазии. Операция проводится в современных клиниках с новейшим оборудованием и только под наркозом.Как лечить дисплазии тазобедренных суставов у собаки?

Ветеринары утверждают, что, стадии дисплазии вылечить чрезвычайно трудно. Тем не менее, это не означает, что ваш питомец обречен, и потребность оставлять все на самотек заболевания. Без лечения, она развивается еще более страшная болезнь артроз. Она характеризуется распадом хрящевой ткани и дегенерацией суставов. Собака полностью теряет подвижность.

Чтобы этого избежать, ветеринары используют лечение основано на подавление болезни, приостановления и замедления патологических процессов.Как происходит лечение?

После того, как выявлены симптомы дисплазии, лечение назначает ветеринар на основе результатов различных видов исследований. Выбор метода лечения зависит от стадии заболевания, общего состояния здоровья животного, его возраста.

Лекарственная терапия

Чтобы восстановить хрящевую ткань, ветеринары назначают препараты, которые имеют эффект приостановить патологические изменения в суставах – хондропротекторы («Страйд», «Бонхарен»). Последний препарат способствует укреплению суставного хряща и ослабление боли. Важно, что эти средства практически не имеют побочных эффектов. Однако действие этого препарата дает очень краткосрочный положительный эффект и только на ранних стадиях болезни.

Они вводятся внутримышечно или непосредственно в сустав. Лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак могут включать в себя внутривенное использование хондропротекторов. Инъекции в суставы-самые эффективные, но сделать только специалист.

Противовоспалительных препаратов применяют только те, которые предназначены для лечения животных. Лекарства против боли хорошо зарекомендовали себя «Дерамакс», «Римадил», «кетопрофен». Лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак невозможно без использования пищевых добавок «Глюкозамин», «Хондроитин». Вы можете дать вашей собаке постоянно, чтобы предотвратить разрушение тканей. При лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак препараты назначает врач, так как дозировка и сочетание между ними зависят от степени заболевания и общего состояния собаки, и наличие хронических заболеваний, которые учитывает специалист.

Гомеопатия

Использование в гомеопатическое лечение-это, скорее, поддерживающий, профилактики и ухода. Эти препараты не может остановить патологическое поражение костей и суставов. И, несмотря на это, доверьте ветеринару выбор этих средств, конечно, если он сочтет их правильное использование. Независимый использованию даже растительных препаратов может привести к плачевным результатам.

В ветеринарной медицине довольно часто используется для собак до девяти месяцев подготовки «Дискус композитум». Он дает щенков с первых недель жизни до двух раз в неделю. Хорошие отзывы получает гомеопатическое средство «Хондратрон», которая изготавливается на основе окопника, рододендрона, пчелиный яд, сабельника и других естественных компонентов.

Часто, лечение дисплазии дополняется антибиотики – «Цефалоспорины», «Линкомицин» или «Левомицетин».Физиотерапия

Консервативное лечение должен быть дополнен физиопроцедурами.Часто в ветеринарные клиники собак назначают лазеротерапию и электромагнитного излучения. Действие этих процедур направлено на прогревание суставов. Однако, это лечение не всегда приносит желаемый результат. Тот факт, что существует ряд противопоказаний, когда воздействие магнита и лазера может нанести вред.

Лечение должно проводиться только под контролем ветеринара, который распишет расписание сеансов, а также назначит их продолжительность.Хирургическая техника

Перечисленные способы невозможно вылечить последнюю стадию дисплазии тазобедренных суставов у собак. Операция в этом случае необходима. Это лечение является дорогостоящим, но более эффективно. В большинстве случаев, это благодаря вмешательству хирургов собака начинает ходить нормально. Сегодня, ветеринары могут предложить три вида операций: артропластика, тройная остеотомия и эндопротезирование. Объяснить, в том, что они.Артропластика

В этом случае удаляется (полностью или частично) головки и шейки бедренной кости. Эта операция рекомендуется на 4-й или 5-й стадии заболевания, когда процессы становятся необратимыми, патологии суставов переходит в следующую фазу – остеоартроз.

Тройная остеотомия

Цель этой операции – хирургическая улучшить угол вертлужного компонента сустава, с которым прикасается к головке кости. Он обычно назначается молодым животным в возрасте девяти-десяти месяцев, когда скелет, хрящи и кости уже сформированы.Эндопротезирование

В ходе этой операции заменяют на протез сустава. Не скроем, что это сложная процедура, как в технике исполнения, и в реабилитации организма животного. Не исключен риск отторжения протеза. Но в большинстве случаев эндопротезирование показывает отличные результаты. Животные возвращаются к активной жизни, прыгать, бегать, не испытывают боли во время тренировки.Основы грамотного питанияГотовьте для вашего питомца бульоны. Жидкая пища быстро насыщает, стимулирует секрецию, легко усваивается.В рационе вашего щенка с первых дней жизни, нужно добавить питания «Хондроитин» и «Глюкозамин» предотвратить развитие дисплазии.Выберите сбалансированное продукты питания, обогащенные необходимыми минералами, витаминами, пробиотиками.Возьмите готовые смеси на вес и возраст собаки.Предотвращение дисплазии тазобедренного сустава у собак

Болезнь может развиваться на генетическом уровне, и из-за неправильного образа жизни и питания. Ниже мы представим вам основные профилактические меры, которые помогают избежать развития этого серьезного заболевания:Внимательно наблюдать за поведением щенка, особенно в первые шесть месяцев жизни, когда он сформировался скелет, растут суставов и костей. У крупных собак эти процессы часто происходят очень интенсивно.В целях профилактики регулярно посещайте ветеринарную клинику, изучите теле животного, следите за его развитие.Не злоупотребляйте белками в рационе животного. Компоненты должны быть сбалансированы. Жиры и белки, клетчатка и углеводы, витамины и пробиотики, минералы, фосфор и кальций должны быть включены в ежедневный рацион вашего питомца.Ожирение является одним из факторов, провоцирующих. Лишний вес значительно повышает нагрузку на суставы. В полтора года, не допускайте чрезмерных физических нагрузок и изнурительных тренировок. Полный вечерние и утренние прогулки, чтобы укрепить мышцы и насытить тело кислородом.Подводя итог

Итак, как победить в этой страшной и коварной болезни? Вы должны знать о его существовании и морально быть готовым, чтобы получить его. Как утверждают ветеринары, дисплазия часто возникает у совершенно здоровых животных, которые не имели ни одной патологии развития первые шесть месяцев жизни. Чем раньше собака будет диагностировано, тем больше шансов на выздоровление.



Категория: Общество