Страхование ипотечного жилья: условия, документы


Опубликованно 25.10.2017 03:58

Страхование ипотечного жилья: условия, документы

Вероятно, нет никого, кто бы не хотел иметь собственное жилье. Но, к сожалению, не все имеют возможность приобрести. Таким образом, в нашей стране, многие молодые пары считают, что вариант покупки жилья в кредит. При оформлении квартиры в ипотеку, многие банки обязывают своих клиентов застраховать жилой площади утраты или повреждения. При этом страхуется не только имущество, но также и здоровья и жизни владельца квартиры. От этого отказаться, часто это почти невозможно, потому что в противном случае Банк просто прерывается, в кредит.

Здесь большинство людей, и возникает вопрос: "Страхование ипотеки квартиры обязательно или нет?" Ответ является обязательным. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, любая недвижимость, которая приобретается в ипотеку, должен быть зафиксирован. Таким образом, каждый гражданин, желающий оформить жилье в ипотеку, необходимо иметь подробное представление о страховании имущества. Давайте попробуем более подробно разобраться в этом вопросе.Можно ли отказаться от услуги страхования при оформлении ипотеки?

Прежде чем оформить страховку, надо понимать, что это то, что дает страхование ипотечного жилья. В соответствии с действующим законодательством, при оформлении ипотеки, застраховано может быть только количество имущества, например, дома или квартиры. Но многие банки, чтобы снизить свои риски, заставляют своих клиентов приобретать дополнительные страховые услуги, среди которых наиболее распространенными являются страхование жизни и здоровья заемщика, а также юридической прозрачности сделки купли/продажи. В случае отказа от приобретения дополнительных услуг страхования, финансовых ресурсах организации, в большинстве случаев, увеличивают процентную ставку по ипотеке. Таким образом, отказ от услуги страхования не является возможным. Случаи, которые покрывает страховка?

Страхование кредита защищает заемщика от следующих рисков:пожара, взрыва, наводнения и других чрезвычайных ситуаций, в результате которой жилая площадь пострадало и не может исправить;ущерб, нанесенный в квартире третьих лиц;финансовая организация запустила новую программу ипотечного кредитования с более выгодными условиями.

Если при покупке недвижимости в ипотеку также была оформлена и страховка, при возникновении любого из вышеперечисленных случаев остаток задолженности по кредиту выплачивает страховая компания. Если заемщик отказался от страхования, то он будет обязан выполнять все обязательства, предусмотренные в соглашении о займе.Условия ипотечного страхования

Как гласит действующее законодательство, страхование, Ипотека квартиры должна быть произведена до заключения кредитного договора. Этим должен заниматься заемщик сам по себе. Он должен определиться со страховой компанией, услуги, которые вы собираетесь использовать, а также оформить страховой полис. В то же время, его срок должен совпадать со сроком кредитования.

Страхование квартиры, стоимость которой зависит от нескольких факторов, можно платить раз в год или квартал.

На размер премии влияет:срок, на который заключается договор страхования;состояние жилой площади;количество операций по покупке/продаже, совершенных до недвижимости.

Период страхования может варьироваться от 30 до 50 лет, но должно совпадать с периодом использования заемных средств. Требования жилой площади на страхование

Страхование квартиры в ипотеке является действительным только в случае, если поверхность соответствует следующим требованиям:физического износа здания, в котором находится квартира, не превышает 60%;заемщика является заключение о состоянии жилья и акт оценки, составленные в соответствии с профессиональным независимым экспертом;юридическая чистота всех сделок, которые совершались ранее с объектом недвижимости;доступности, квартира, всей необходимой документации.

Если один из вышеперечисленных пунктов не выполняется, то страховая компания отказывает в оказании услуг, а, следовательно, и для получения ипотеки.Какие документы нужны для страхования жилой недвижимости?

Каждый человек, который имеет намерение приобрести собственное жилье, интересует вопрос о том, какие документы нужны для страхования ипотечного жилья. Необходимо подготовить пакет документов:документы на жилой площади, которая будет убедиться в том;паспорт гражданина РФ;акт осмотра квартиры, с указанием, в его текущую стоимость;Выписка из Единого государственного реестра;копию технического плана жилищного строительства;оригинал и копия выписки из дом книги.

Для страхования титула, помимо указанных выше документов, вам необходимо подготовить:документ, который подтверждает право заемщика на владение жилой площадью предыдущих операций;документ, который подтверждает факт совершения сделки купли/продажи;свидетельство о государственной регистрации жилья;документ, который подтверждает, что супруг не согласен на продажу жилья;чеки оплаты коммунальных услуг.

Если помимо недвижимости, заемщика, обеспечит для его жизни и здоровья, потребуется Справка о состоянии здоровья. Какие документы потребуются для продавца недвижимости?

Страхование ипотеки подразумевает, что продавец также обязан предоставить пакет документов.

Необходимо следующее:заверенная копия всех страниц паспорта;согласие всех членов семьи на продажу жилья с правом собственности на квартиру;если нынешний владелец является пенсионером, то потребуется копия справки из ПНД и НД;если в квартире прописаны лица, которые не достигли совершеннолетия, необходимо копию разрешения для продажи опекающей стороны.

Стоит отметить, что каждый страховщик применяет свои требования к страхованию, таким образом, список необходимых документов может отличаться от предыдущей.Стоимость страховых услуг

Невозможно сказать, сколько будет стоить страхование жилья. Стоимость зависит от программы страхования, а также состояния жилой площади.

Например, когда имущества, страхование жилья, стоимость страховки может составлять от 0,3 до 1% от стоимости имущества. Также принимается во внимание состояние квартиры, возраст дома, а также наличие систем безопасности.

Стоимость титульного страхования может быть от 0,1 до 0,6% от стоимости имущества. Если с чистотой жилья в порядке, вы можете рассчитывать на самый низкий процент.

Если кроме жилом районе, заемщик также хочет, чтобы обеспечить и себя, услуг страховой компании будет стоить от 0,7 до 1,5%. При этом на размер страховой премии влияет на состояние здоровья застрахованного лица и род его деятельности.

Самый экономичный вариант-это план страхования включает в себя сразу все услуги, указанные выше. Их стоимость может варьироваться от 1 до 1,5% от стоимости недвижимости.

На сегодняшний день существует возможность точно узнать, сколько будет стоить страхование ипотечного жилья. Калькулятор, реализованный на большинстве сайтов страховых компаний, поможет вам в этом. С его помощью вы сможете определить точный размер страховой премии.Процесс оформления ипотечной страховки

Итак, как застраховать квартиру? Этим вопросом задаются многие люди, которые планируют оформить ипотеку.

Процедура оформления полиса производится в следующей последовательности:Найти отель в Великобритании, предлагает наиболее выгодные условия.Внимательно изучить договор страхования. Это позволит избежать различных подводных камней и доступности базовых услуг, установленных страховой компанией незаконно.Ознакомиться с страхования от несчастных случаев, которые покрывает полис, а также размер денежной компенсации и сроки выплат.Подать заявку в установленной форме в страховую компанию.Оплатить взнос, порядке и сроки, оговоренные договором.

Договор страхования составлен в трех экземплярах: первый остается у страховщика, второй собирает вас, и третий день банки.Где застраховать имущество при оформлении ипотеки?

В наши дни страхование ипотеки квартира является одним из наиболее распространенных направлений, которыми занимается большое количество страховых компаний, поэтому, особых проблем с поиском СК, которая предлагает оптимальные условия, не возникает. Но важно понимать, что не все страховые компании работают честно, поэтому, чтобы не попасть в руки мошенников, рекомендуется использовать услуги надежных и проверенных компаний. Ниже приведены некоторые из наиболее крупных компаний-Ипотека, страхование.Сбербанк: условия ипотечного страхования

Сбербанк является крупнейшей финансовой организацией в России, которая имеет поддержку от государства, за то, что эта компания предлагает не только оптимальные условия страхования, но также является одним из самых надежных.

Страхование квартиры при ипотеке в Сбербанке оформляется на следующих условиях:срок страхования до 30 лет;размер премий от 0,3 до 0,8%;сумма страхования не менее остаток задолженности, а не более стоимости жилой площади;программа страхования жилья и сложным.

Страхование квартиры при ипотеке в Сбербанке оформляется в течение не более пяти дней, поэтому вам не придется тратить много времени, и вы сможете приобрести квартиру в кредит.Страхование недвижимости в ВТБ

Второй Банк в России по объему ипотечного кредитования является ВТБ.

Страхование ипотеки квартиры в этом финансовой организации осуществляется на следующих условиях:срок страхования до 30 лет;размер премии — от 0,5 до 1%;сумма страхования — не более рыночной стоимости жилья;программа медицинского страхования — интеграл.

Порядок оформления страхового полиса в ВТБ длится не более одной недели.Оформление страхового полиса в Росгосстрах

Другим бесспорным лидером на рынке в области ипотечного страхования в компании Росгосстрах. Предлагает своим клиентам следующие термины:срок страхования-до 50 лет;размер премий от 0,12 до 0,65%;сумма страхования — не более рыночной стоимости жилья;программа страхования жилья и сложным.

Услуги страхования от компании Росгосстрах значительно дешевле, так как при расчете стоимости полиса учитывается гораздо больше факторов, в том числе и расположение дома или квартиры.Что делать в случае возникновения ущерба?

Мы говорим о всех нюансах, с которыми связано страхование ипотечного жилья. Теперь осталось только рассмотреть порядок действий при наступлении страхового случая. Чтобы получить возмещение, необходимо:В случае возникновения любого форс-мажора, в первую очередь следует сообщить о случившемся в компетентные органы.Сообщить о происшествии в страховую компанию и сообщить о причине аварии.Подготовить пакет документов в пострадавшей квартире.

Если все происходит в соответствии с законами и в установленные сроки, обязательства по погашению долга ложатся на страховую компанию, а заемщик получает денежную компенсацию. Стоит отметить, что задолженность должна быть выплачена страховщиком до истечения срока действия кредитного договора. Поэтому, чтобы не возникало никаких проблем, всегда внимательно читайте условия.



Категория: Экономика