Гонки сербско-черногорского футболиста Марко Баши


Опубликованно 30.10.2017 01:18

Гонки сербско-черногорского футболиста Марко Баши

Марко Баша - известный Черногорский футболист, призер молодежного континентального первенства. За свою игру в карьере успел поиграть в большие клубы, включая Московский "Локомотив".

Начало карьеры

Баша Марко вышел в свет в декабре 1982 года в Сербском городе Трстеник смешанной сербско-черногорской семьи. За молодежные команды местного футбольного клуба, молодой защитник выступал с 1990 года до 1998 года, именно тогда, когда он подписал свой первый профессиональный контракт с "Прва Петолетка". В последние три сезона, проведенных в команде, Баша сыграл 35 матчей, в которых забил невероятным для защитника количество голов - 25.

В 2000 году, Марк переходит в один из самых известных клубов Сербии - ОФК. Здесь вы будете играть на протяжении пяти сезонов, один из них-Баша заключил контракт с "Пролетере".

После успешного вмешательства на Евро-2004, молодой сербский защитник начали приглашать самых известных европейских клубов. После завершения контракта с ОФК Марко Баша переехал во французский "Ле-Ман".Выступления в сильных клубов

В течение трех лет, проведенных в "Ле-Ман", Марко Баша 95 раз выходил на поле, отметившись и 6 голов. С его небольшой французский стандартов компьютере, как раз достигла еврокубки. Но забронировать место в основном составе защитник сербского так и не удалось.

В 2008 году, Баша подписал контракт с Московским "локомотивом", в котором провел три сезона. Если в первые два серьезно конкурируют друг с другом за место в основном составе, в 2011 году, из-за травмы и защитник практически не появлялся на поле. Всего в составе "Железнодорожников" черногорец сыграл 49 матчей и забил 1 гол.

Начиная с 2011 года, Марко Баша футболист, нападающий французского клуба "Лилль". Здесь он провел 6 сезонов, сыграл 155 матчей, в которых 11 раз заставлял вратарей соперников доставать мяч из сетки собственных ворот. Также в составе "Догов" защитник дважды (в 2012 и 2014 годах) становилась бронзовым призером французской Лиги 1.

После окончания сезона 2016/17 Марко Баша принял решение завершить свою профессиональную деятельность в футболе.Карьера в сборной

Выступления на международном уровне Марко Баша началась в 2004 году, когда он играл в молодежной сборной Сербии и Черногории. На чемпионате Европы, он вместе со своей сборной сумел завоевать серебряную медаль, уступив лишь в финале сверстников из Чехии.

Я 22-летний защитник Олимпийских игр в Афинах, но там сборная не смогла выйти из группы.

После распада Сербии и Черногории на два государства, отдельных фреймов, получил приглашение на первый матч сборной Сербии, однако, он не согласился. Год спустя его пригласили в расположение Черногория компьютер, Баша снова отказался. Поступок он объяснил тем, что его отец, сербский и мать-черногорка, так что вы не можете выбрать, в честь страны, которая должна защищать. В связи с этим скандал, и главный тренер сборной Зоран Филипович грозил талант защищать то, что он больше не получит приглашения в главную команду.

Тем не менее, в 2009 году, после приглашения рамки с тем, он согласился играть за Черногорию. Дебютировал в матче против Италии, где провел на поле все 90 минут. С 2009 до 2017 года, Марко Баша сыграл сборную 37 матчей, в которых забил 2 гола.



Категория: Спорт