'Африки Тейт Модерн' – Цайц-Mocaa Кейптауна галерея открывает


Опубликованно 01.11.2017 01:20

'Африки Тейт Модерн' – Цайц-Mocaa Кейптауна галерея открывает

За неделю до ее публичного открытия, социальные зрелище вокруг превью музей Цайц Кейптауна современного искусства Африки (Цайц-Mocaa) угрожал затмить искусства на дисплее. Был вечер, устроенный Гуччи. Висящие над импровизированной танцплощадке был гигантский резиновый летающий дракон южноафриканский художник Николас Хлобо. В одном из белых кубов музея, установку тайм-манекены сделаны из воловьей кожи – Emabutfo на Свази-родился Nandipha Mntambo – стал фоном для селфи. Но кайф был хорошим, и бесплатные билеты на все четыре дня публичного вскрытия в эти выходные (22-25 сентября) приходится на онлайн (музей обещает больше будет доступно на двери).

Скульптура Южной Африки художник Николас Хлобо в главном зале Цайц-Mocaa. Фото: Роджер Бош/АФП/Getty изображения

В Цайц-Mocaa здание в переоборудованном зернохранилище с видом на Атлантический океан на набережной Виктории и Альфреда, территория регенерируется 30 лет назад для розничной торговли, недвижимости и туризма. В ?28м музея архитектора-английский (Томас Хизервик), его покровитель-немецкий (Йохен Цайц, бывший генеральный директор компании "Пума") и исполнительный директор Южно-Африканского (все трое белых мужчин), и это было воспринято как Африка ответ к Тейт-Модерн. Современный, противоречивый и в ближайшее время: Кейптаун огромный новый художественный музей Подробнее

Цайц-Mocaa является крупнейшим подобным учреждением на континенте, со 100 галерей распространилась по девять этажей – и бутик-отель на вершине. Он будет сосредоточен исключительно на работе 21-го века из Африки и диаспоры, вокруг частной коллекции Цайц.

Его коллекция “очень поп, очень яркие”, - говорит арт-критик и писатель Шон О'Тул, причем большая часть работ на период после 2010 года и преобладают молодых Южно-африканских художников. “Но это не то же самое, как сказать сложный, мульти-вокал Африканская история”, - говорит О'Тул. “Это не семенной коллекции”.

Однако, Марк Кутзее, Цайц-Mocaa исполнительный директор и главный куратор настаивает на том, что видение заключается в создании платформы “для африканцев, чтобы рассказать свою собственную историю и участвовать в рассказывание истории”. Он говорит, что музей-это “географически расположен в Кейптауне, но и диалог со всеми 54 африканских государств”.

На цокольном этаже в Цайц-Mocaa. Фото: Роджер Бош/АФП/Getty изображения

Помимо постоянной коллекции, есть центры для фотографии, искусство и движущихся изображений, специализированный центр художественного образования (полная программа школы обещает в 2018 году), институт костюма и кураторов учебной программы. Доступ был тщательно продуман, чтобы слишком поощрять местных посетителей. Есть остановки общественного транспорта для местных, так и туристических автобусов, почти законченный пешеходной дорожки на город и бесплатный вход для африканских граждан по средам и до 18 лет каждый день.

“Я думаю, что определить все это в конце концов то, что представлено в музее”, - говорит Кутзее, пояснив, что в прошлом большинство южноафриканцев были “исключены не только от посещения [музеев], но также могут быть представлены, или, как они были представлены, было проблематично. Он собирается выиграть, если зрители видят себя в лице своих художников”.

• zeitzmocaa.музей



Категория: Туризм