Хирург пересадить голову труп


Опубликованно 21.11.2017 00:24

Хирург пересадить голову труп

Первая пересадка человеческой головы она была успешной, но до сих пор только на труп, сказал хирург Серхио Канаверо. По его словам, следующим шагом будет пересадка головы живого человека, но не все ученые и врачи разделяют его оптимизм.

Канаверо объявил, успешный эксперимент на пресс-конференции в Вене, сообщает Guardian.

По словам хирурга, команда университета в Харбине (Китай) “выполнил первую операцию по пересадке головы“, и в настоящее время операция на живом человеке “неотвратима“. Операция, по его словам, он занял 18 часов, и была произведена его китайским коллегой Жень Сяопин, что год назад он провел первый эксперимент по пересадке головы обезьяны.

“Первую операцию по пересадке головы на тело человека, была выполнена. Полная трансплантация от донора умер мозг будет следующий шаг“, - заявил Канаверо. “Слишком долго природа будет диктовать свои правила. Мы рождаемся, растем, стареем и умираем. Миллионы лет человек эволюционировал и 100 млрд человек погибли. Мы вступаем в эпоху, в которой мы возьмем нашу судьбу в свои руки. Все это изменится. Эти изменения на всех уровнях“, - заявил Канаверо, выступая на пресс-конференции.

Пока не ясно, чьи тела были использованы в китайской эксперимент, но Канаверо пообещал, что научная статья на операцию по пересадке головы, тело будет выпущен в ближайшие дни. В ближайшие дни Канаверо пообещал назвать дату операции, которые ранее обещал провести до конца 2017 года.

По словам Канаверо, первую операцию по пересадке головы живого человека решили провести в Китае, как и в Европе, и в США его инициативы не нашли поддержки среди медицинского сообщества. Говорили Канаверо во время его речи о политике.

“Китайский лидер Си Цзиньпин хочет вернуть величие Китая и пытается сделать своей единственной сверхдержавой в мире, и я думаю, что это будет“, - заявил Канаверо.

Сделать первую операцию по пересадке головы Канаверо пообещал еще пару лет назад, та же операция была запланирована на декабрь 2017 – Канаверо планирует пересадить на новое тело голову российского программиста Валерия Спиридонова, страдающего от мышечной атрофии.

Предполагалось, что операция продлится 36 часов и будет стоить $11 млн, донорское тело планируется взять от здорового человека, у которого умер мозг.



Категория: В мире