Дмитрий Радченко, футболист: биография, спортивные достижения


Опубликованно 03.12.2017 00:04

Дмитрий Радченко, футболист: биография, спортивные достижения

Дмитрий Радченко – одна из звезд советского и российского футбола. Для своей блестящей карьеры играл не только дома, но в одном из лучших чемпионатов Старого света – в Испании, в клубы, как "Депортиво" и " Райо Вальекано», а также Хорватии и очень-очень экзотическое в Японии, где он стал чемпионом страны. Среди наград и титулов чемпион России, обладатель Кубка СССР и России, обладатель Суперкубка Испании. Но начнем с самого начала.В начале карьеры

Родился Дмитрий Радченко по-настоящему футбольный город Ленинград в 1970-х годах. В раннем детстве начал заниматься в детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Смена». Первый тренер будущего члена сборной стал Юрий иосифович Кантор. Он понял, тогда еще маленький Грош, его основные качества – умение быстро принимать решения и организовать игру на поле.

Взрослую карьеру начал в 1988 году в ленинградском «Динамо», из следующем сезоне он переехал в санкт-петербург «Зенит». Это правда, что время флагман отечественного футбола последних нескольких лет, не было лучших времен. В высшей лиге союза в чемпионате, команда заняла последнее место, одержав всего 5 побед за сезон, и отказался от футбольной элиты.

Тем не менее, и в первой лиге «Зенит» ищет бледная, находящихся в лагере проигравших. Поэтому он особенно ярко на фоне остальной команды выделяется 20-летний Дмитрий Радченко. Футболист прямо из первой лиги в конце 1990-х годов, он переехал в москву, «Спартак», в свои ряды он принял сборная СССР по футболу. Карьера в стане «красно-белых»

В 1991 году в москве от «Спартака» Дмитрий Радченко принял участие в последнем чемпионате СССР. Перспективный футболист сразу же получил место в стартовом составе, принял участие в почти всех матчей, консультант 13 голов. Правда, лучшим он спал, то стать не получилось, потому что звание самого эффективного игрока в сезон возвращается Игорь Клана, ты не в столице «Динамо». Он огорчил вратаря соперников 17 раз. Немного не хватило и всей команды в борьбе за чемпионат. Два очка «Спартак» уступил ЦСКА, хотел тебя видеть в Кубок кубков на следующий сезон.

В конце сезона оказалось смазанным. В игре против греческого Аек во втором раунде Кубка УЕФА, Дмитрий сломал ногу. «Спартак» тот, кто выбывает из кубка европы, и Радченко на восстановление потребовалось шесть месяцев. Снова в строю, Дмитрий в 1992 году, в составе «Спартака» стал чемпионом России и был признан лучшим нападающим турнира.Начало зарубежной карьеры

В 1993 году, страна начала жить новой жизнью, в рыночной экономике, и возможность свободно за границу, чтобы не только отдыхать, но и работать. Он также вызвала начало испанского периода в карьере Радченко. Специалисты Пиренейского полуострова привлекли внимание россии еще два года назад, когда его двойник на "Сантьяго Бернабеу", в москве «Спартак» выбыл из кубка европы "Реал".

В 1993 году Радченко переходит в santander «Racing», под руководством Хавьера Раздражать. Головы будет разочарован испанского премьера с Радченко в авангарде проводит довольно хороший сезон. Клуб закончил на 8-м месте. В межсезонье команду возглавил новый тренер, он стал Висенте мьера. Радченко играл в основе, но забивал не так много. Поклонники считают, что, в частности, он настраивался на матчи с лидерами – "Реал мадрид" и "Барселона". В сезон, российский форвард был отмечен, принятых в дверь, из двух лидеров испанского футбола. «Барселона» и не было вырос «Гонки» со счетом 5: 0. Однако, в конечном счете, позиции в рейтинге эти успехи не затрагивают – сантандер не попадают в десятку.Дмитрий Радченко кубка мира в США

Сборная СССР по футболу стала первой командой Радченко. Для нее, он провел 2 матча, и после распада СССР выступал за сборную России.

В отборочном турнире Чемпионата мира команда заняла второе место в своей группе, позади греков. В 8 матчах россияне одержали 5 побед (на Люксембурге и Венгрии – в 2 раза), сыграли в ничью с греками и исландии и один раз уступили в Греции, в Афинах-0:1. Радченко в составе команды был отмечен забитым мячом в доме, встречи с Люксембургом (россияне выиграли 2:0).

В финале чемпионата мира Россия попала в группу с Бразилией, швецией и Камеруном. В первом матче с американке Радченко вышел в стартовом составе, но серьезных проблем для обороны кудесников мяча не удалось, из-за чего был заменен на 76-й минуте на Александра Границы. Матч открытия Россия проиграла 0:2. Вторая встреча со шведами принес новый, поражение 1:3. В составе российской команды с пенальти забил Олег Салерно. После двух поражений, наша национальная команда потеряла шансов на выход из группы, последний матч с Камеруном, носил символический характер. Россияне разгромили соперника со счетом 6:1. Нападающий Олег Slink установил в этом матче рекорд, забив 5 голов. В разгроме поучаствовал и Дмитрий Радченко, оливье 82 минуте.

В итоге сборная россии заняла лишь 3-е место в группе и претендовать не может.Подробнее на ваш

После неудачного выступления на мировой Радченко все же нашел новую команду. В 1994 году он отправился в " Депортиво Ла-Корунья. И среди альтернатив в межсезонье был и шотландский «Селтик», и в бирмингеме «Астон Вилла». Однако Радченко остался в знакомый по Испании. Дело в «Депортиво» он плохо. Стабильно много забивают не работал, и поместить в базе Дмитрия потерял. На следующий год он отдан в аренду в «Райо Вальекано", а затем испанской карьере были «Мериды» и «Компостелы». Ни в одной из этих команд яркой игры посмотреть не удалось. В течение трех сезонов Радченко забил только один раз.Футбол японской экзотикой

В 1999 году, Радченко оказался совсем уж экзотические страны – в чемпионате Японии, а в команде «Юбилейный Ивата». На тот момент это был один из лучших японских клубов, два года назад, оформивший титул чемпиона. «Золото» было и в сезоне 99/00. Команда Радченко выиграл 12 из 15 заседаний его второе название. Дмитрий имеет 4 забитыми мячами. Вернувшись в Европу, некоторое время выступал за хорватский «Хайдук» Сплит и завершил свою профессиональную карьеру.

В тени большой футбол Дмитрий Леонидович Радченко пошел довольно рано, до 30 лет. Сам отмечает, что всегда отличался хорошей скоростью, но из-за серии травм оказывает негативное воздействие на физические способности. После официального окончания карьеры занимался тренерской деятельности, прошел обучение в школе «Депортиво». С 2010 года работает в структуре санкт-петербург «Зенит».



Категория: Спорт