Гетерозисный эффект гетерозиса. Гетерозис проявляется


Опубликованно 24.12.2017 02:37

Гетерозисный эффект гетерозиса. Гетерозис проявляется

Вы знакомы с таким понятием, как эффект гетерозиса? В нашей статье мы рассмотрим его причины, масштабы и значение для человека.Системы гибридизации

С целью совершенствования существующих и создания новых сортов растений, пород животных и штаммов бактерий люди два основных метода отбора. Это искусственный отбор и гибридизация. Во-первых, он выбирает из исходного материала особей с наиболее ценными свойствами. Это могут быть показатели кур, количество крахмала в семенах, мышечной массы крупного рогатого скота, в зависимости от размера плода. Для повышения эффективности учитывают Генотип и аллели в качестве исходных форм.

Результат во многом зависит от системы кросс - гибридизации. Суть этого метода состоит в соединении генетического материала микроорганизмов или соматических клеток.

Инбридинг

Существует несколько типов гибридизации. Инбридинг, или близкородственное скрещивание является результатом объединения генетического аппарата одного и того же вида. Возможно, среди самоопыляющихся растений и гермафродитных животных способны беременна.

Каковы последствия такой гибридизации? В каждом последующем поколении увеличивает количество гомозиготных особей. Их фенотипические характеристики постепенно ухудшаются, что приводит к вырождению линии.

Отдаленной гибридизации

Вы знаете, кто является оригинальный форм мула? Осла и кобылы. И если вы объедините генотипов одно - и двугорбого верблюда, вы получаете гораздо более сильный и выносливый гибрид. Все это примеры межвидовой гибридизации.

При такой системе скрещивания возникает только одна проблема. Межвидовые гибриды бесплодны. Исправить это можно только путем кратного увеличения набора хромосом.

Неродственные скрещивания

Явление гетерозиса связано с гибридизацией разных сортов, пород и линий, принадлежащих к одному виду. Такое пересечение называется несвязанным или аутбридинг.

Он имеет противоположный эффект. С каждым последующим поколением увеличивается гомозиготы. В то время как мутации иметь негативные последствия не возникают. Они идут в гетерозиготном состоянии и не влияют на жизнеспособность видов. Поэтому этот тип гибридизации лежит в основе отбора.

Явление гетерозиса

Ученые давно заметили, что сочетание генотипов неродственных особей одного вида, в результате чего гибриды характеризуются высокой жизнеспособностью. Они более производительны, устойчивы к действию патогенных микроорганизмов. Это явление называется гетерозис. Он является результатом скрещивания неродственных. В переводе с греческого термин означает "преобразование".

Эффект гетерозиса объясняется тем, что летальных и сублетальных аллелей может идти в гетерозиготном состоянии. Благодаря этому, их негативных последствий, видимо, не произойдет. Генотип гибридов первого поколения часто содержит доминантные аллели благоприятные характеристики.

Эффект гетерозиса

Гибридная сила является противоположностью инбридинга, или близкородственного скрещивания, в результате фенотипической подавленные люди.

Гетерозис проявляется не только в виде повышенной гетерозиготности. В этом состоянии формируется несколько типов ферментов. Их совместное действие и увеличивает гибридное потомство силой.

Впервые гетерозис был открыт в 19 веке немецкий ботаник Celeration. Ему принадлежат первые опыты по искусственной гибридизации растений. И это произошло еще до того, как Грегор Мендель сформулировал свои знаменитые законы генетической изменчивости. В начале 20-го века была описана в деталях гетерозиса кукурузы. Урожай гибридных образцов во много раз превышает стоимость обычных форм.

Ученые различают несколько форм гетерозиса. Но в любом случае все они появляются в виде гибридной силы. Когда репродуктивный форма наблюдается увеличение плодовитости и продуктивности, так это присуще растениям. Гибридная сила проявляется в способности организмов противостоять неблагоприятным условиям окружающей среды. Эта форма называется адаптивной, или адаптивные. Соматический гетерозис приводит к увеличению линейных размеров и массы неродственных гибридов полученных в первом поколении.Область

Поскольку гетерозис-это явление, при котором существенно повысить продуктивные качества растений и животных, он широко используется в сельском хозяйстве.

В каких областях возможно его практическое применение? Прежде всего, в птицеводстве. Наиболее эффективными являются две линии. Этот разведения несушек и бройлерных пород. Гетерозис используется в области животноводства, рыбная ловля, овцеводство, мясное скотоводство, разведение верблюдов.

Ученые выяснили, что гибридная сила может быть следствием скрещивания. Мулы гораздо выносливее и сильнее, чем их родительские формы. В начале прошлого века в США была разработана известная мясная порода, Санта-Гертрудис. Это гибрид дикого быка зебу с шортгорнской коровы мясного направления. Результат был просто потрясающий. Вес взрослых полученных гибридов приближается к 700 кг.

Еще один пример гибридной силы-порода alharamain овец. Он был разработан в Казахстане в середине 20-го века путем скрещивания тонкорунных овец argerami горных Баранов. Полученные гибриды получили ценные знаки в нескольких направлениях: шерсть урожайность, скороспелость, плодовитость, выход туши, адаптация к горным условиям, сильную иммунную систему.

Гетерозис-это метод, который широко используется в растениеводстве. Этот метод позволяет увеличить урожайность до 30 %. Важные аспекты получения гибридных семян. Гетерозис помогает сделать процесс экономически выгодным.

Перспективное направление подбора-закрепление эффекта гетерозиса в генотипе растений, способных вегетативного размножения. Чаще всего это делается с помощью фруктов и клубнеплодов, который является производным от гибридных семян.

Ведущее место среди гетерозисных культур по-прежнему кукурузы. Выведенные гибридные сорта этого растения, которые отличаются засухоустойчивостью, высокой устойчивостью, хорошими показателями длительности сохранения семенами. Широко также получены гибриды сахарной свеклы, сорго, пшеница.

Существенные недостатки

Явление гетерозиса зависит от степени родства между родительскими видами: более дальними родственниками являются родительские особи, тем более проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения.

Что является основной проблемой смешанных сил? Его экспрессия наблюдается только в первом поколении. Во втором, он слабеет, и в конце концов полностью исчезают. В настоящее время селекционеры пытаются найти пути выхода из этой ситуации. Один из них - чередуя пересечения. Области применения товарного хозяйства. В ходе этого процесса первые получают помеси двух разных пород. Затем получившееся лицо также помеси. Но этот человек использовал совершенно разные породы.

Таким образом, эффект гетерозиса за счет увеличения гетерозиготности организмов и передачи летальных аллелей в рецессивном состоянии. Фенотипический эффект в увеличении количественных и качественных показателей гибридов первого поколения в сравнении с родительскими формами.



Категория: Культура