Продолговатый мозг. Анатомия. Структура и функции продолговатого мозга


Опубликованно 17.01.2018 04:04

Продолговатый мозг. Анатомия. Структура и функции продолговатого мозга

Мозг выполняет множество важных функций в организме человека, а это главный орган центральной нервной системы. При прекращении своей деятельности, даже если дыхание поддерживается с помощью искусственной вентиляции легких, врачи констатируют клиническую смерть.Анатомия

Костный мозг помещается в полости черепа сзади и похож на перевернутую лук. Снизу, через коробки отверстие соединяется с повреждением спинного мозга, выше и имеет общие границы с говоря она мост. Где находится продолговатый мозг в черепе, очевидно, изображенного на фото, размещенные далее в этой статье.

В взрослого человека является самым большим органом его часть, около 15 мм в диаметре, на всю длину достигает не более 25 мм. Внешний костный мозг окутывает белое вещество, а внутри заполнен серым веществом. В ее нижней части находятся отдельные сгустки – ядра. Через них являются рефлексы, которые охватывают все системы организма. Посмотрим более подробно в структуры продолговатого мозга.Внешняя часть

На вентральной поверхности является внешним передняя часть костного мозга. Он состоит из пары консалтинг боковые доли, расширяющийся кверху. Отделы состоят пирамиды черты и имеют щели.

Устный задняя поверхность-это внешняя часть мозга. Кажется, как два цилиндрических утолщения, разделенных срединной борозды, состоит из пучков волокнистых, смежные с спинного мозга.Внутренняя часть

Рассмотрим анатомии продолговатого мозга, ответственный за двигательную функцию скелетных мышц и формирование рефлексов. Ядро с оливковым маслом-это блюдо из материи серого цвета с зубчатыми краями и напоминает форму подковы. Расположен по сторонам пирамидальных частей и имеет вид овального возвышения. Ниже вы сетевидного образования, состоящей из сплетения нервных волокон. Продолговатый мозг включает ядра черепно-мозговых нервов, центры дыхания и кровообращения.

Ядра

Слушай и нерв содержит 4 ядра и оказывает влияние на следующие органы:мышцы глотки;миндалин;рецепторов вкуса задней части языка;слюнные железы;барабанной полости;слуховые трубы.

Блуждающий нерв включает в себя 4 ядра продолговатого мозга и отвечает за работу:органов живота и груди;мышц гортани;кожа рецепторы уха;внутренних желез брюшной полости;органы шеи.

Добавочный нерв имеет ядра 1, проверьте приказал-щука и мышцы трапеции. Нерв подъязычный содержит 1 ядро и оказывает влияние на мышцы языка.

Каковы функции продолговатого мозга?

Отражение функция выступает в качестве барьера в случае контакта с микробами и внешние раздражители, регулирует тонус мышц.

Защитные рефлексы:Когда попадает в желудок слишком большого количества пищи, токсических веществ или при раздражении вестибулярного аппарата и центра рвоты в продолговатом мозге дает команду тела на его опорожнение. Когда срабатывает рвотный рефлекс и содержимое желудка проходит через пищевод.Чихание-это безусловный рефлекс, удаление пыли и других раздражителей, из носоглотки через ускоренный выдох.Выделение слизи из носа выполняет функцию защиты организма от проникновения болезнетворных бактерий.Кашель-это выдох с силой, называется сокращение мышц верхних дыхательных путей. Очищает бронхи от мокроты и слизи, предотвращает трахеи проникать в посторонние предметы.Моргание и слезотечение-это защитные рефлексы глаз, возникающих от контакта с агентами и защитить роговицу от высыхания.

Тонические рефлексы

Центры мозга отвечают за рефлексы, тоники:статические: положение тела в пространстве, вращения;был в америке: установка и выпрямительные рефлексы.

Пищевые рефлексы:секрецию желудочного сока;сосать;глотания.

Каковы функции сердцевины в других случаях?сердечно-сосудистые рефлексы, регулирующие работу сердечной мышцы и циркуляции крови;функцию дыхания обеспечивает вентиляцию легких;проводка – отвечает за тонус скелетной мускулатуры, а служит в качестве анализатора сенсорных стимулов.

Симптомы в случае поражения

Первые описания анатомии спинного мозга встречаются в XVII веке после изобретения микроскопа. Орган имеет сложную структуру и включает в себя основные центры нервной системы, при нарушении работы которых страдает все тело.Гемиплегия (поперечный паралич) – паралич правой руки и левой нижней половине ствола или наоборот.Дизартрия – ограничение подвижности органов речи (губ, неба, языка).Вопрос – снижение чувствительности мышц одной половины лица, онемение нижней стороне тела (конечностей).

Других признаков нарушения функции продолговатого мозга:остановка умственного развития;паралич односторонний тела;нарушение потоотделения;потеря памяти;парез мышц лица;тахикардия;снижение легочной вентиляции;западение глазного яблока;сужение зрачка;ингибирование образования рефлексов.

Переключения синдромов

Изучение анатомии продолговатого мозга, показали, что с поражением левой или правой части тела происходят переключения (переменный ток) синдромы. Заболевания, вызванные нарушением внутреннего гибкий коаксиальный rf функции черепных нервов с одной стороны.

Синдром Джексона

Развивается при дисфункции ядро подъязычного нерва, образование сгустков крови в ветви подключичной и позвоночной артерии.

Симптомы ошибки:паралич мышц гортани;нарушение двигательной реакции;парез языка, с одной стороны;гемиплегия;дизартрия.

Синдром Амелия

Диагностируется при поражении пирамидальных отделов мозга.

Симптомы ошибки:паралич мягкого неба;расстройство глотания;дизартрия.

Синдром Шмидта

Возникает, когда двигательные расстройства центров продолговатого мозга.

Симптомы ошибки:паралич трапециевидной мышцы;парез голосовых связок;никто не знает речи.

Синдром Валленберга-Захарченко

Развивается в случае нарушения проводящей способности волокон глазных мышц и нарушение функции подъязычного нерва.

Симптомы ошибки:старая книга-мозжечковые изменения;парез мягкого неба;снижение чувствительности кожи лица;гипертонус скелетных мышц.

Синдром Ему

Диагностируется при широком поражении отделов ядер ствола мозга и продолговатого мозга.

Симптомы ошибки:снижение зрения;спазм мимических мышц;нарушение борются функций;гемипарез;боль в костях под глазами.

Гистологической структуры продолговатого мозга, подобный позвоночника, с поражением ядер происходит нарушение образования условных рефлексов и двигательных функций организма. Для определения точного диагноза проводят инструментально-лабораторные исследования: кт головного мозга, забор спинномозговой жидкости, рентгенография черепа.



Категория: Здоровье