Фарид Мондрагон: биография и достижения

Опубликованно 13.02.2018 08:02

Фарид Мондрагон - известный колумбийский вратарь. Он стал известен своим выступлением за сборную, потому что три раза в своей карьере он принял участие в чемпионате мира. В 1994 и 1998 годах, а затем, после долгого перерыва, в 2014 году также в историю спорта он вошел как самый возрастной игрок чемпионата мира, единственный, кто выходил на поле в матчах на чемпионате мира с интервалом в 20 лет.Биография спортсмена

Фарид Мондрагон родился в Колумбийском городе Кали в 1971 году. Он начал свою профессиональную карьеру в 19-летнем возрасте в родном городе команды под названием "Депортиво". Затем выступал за Колумбийские клубы "Реал Картахена" и "Индепендьенте Санта-Фе".

В 1993 году, Фарид переехал в Парагвай, где меньше чем через сезон провел в команде "Серро Портеньо". Оттуда я пошел к аргентинской команде "Архентинос Хуниорс". Затем ненадолго вернулся в колумбийский "Индепендьенте Санта-Фе", который ранее появился.

В 1995 году, Фарид Мондрагон перешел в знаменитый Аргентинский клуб "Индепендьенте", где в первом же сезоне выиграли главный трофей - супер Кубок Либертадорес. В финале его клуб боролся с бразильским "Фламенго". Дома, аргентинцы одержали убедительную победу, забив два гола. Фарид Мондрагон сохранял свои ворота в неприкосновенности. Во втором матче, Ромарио во втором тайме открыли счет, но большинство бразильцев не смог добиться.Карьеру в Европе

В 1998 году, Фарид Мондрагон решил попробовать поиграть в Европе. Он начал играть за испанскую "Сарагосу". Команда играла в примере, занял 9-е место. Однако, герой этой статьи не смог завоевать место в основном составе, появившись на поле лишь 13 раз.

Затем он ненадолго вернулся в Аргентинский "Индепендьенте", но в 2001 году, наконец-то решила добиться известности в Европе. В своей карьере стал французский "Мец", немецкий "Кельн", турецкий "Галатасарай". В Турции ему удалось выиграть несколько титулов.

Он играл за "Галатасарай" с 2001 по 2007 год, после 185 матчей. Дважды становился чемпионом Турции в 2005 году, выиграл Кубок Турции.

В конце карьеры, как и многие известные игроки, играл в чемпионате США за "Филадельфия Юнион", удалился в свой родной "Депортиво Кали".Первый чемпионат мира

В футбольном мире большинство знает Фарид Мондрагон, который на картинке в этой статье, выступления за сборную. На чемпионате мира он дебютировал в 1994 году в США.

Для Колумбийцев, он сложился крайне неудачно. В первой встрече они уступили румынам 1:3, а затем проиграла США 1:2. Перед последним туром шансы на борьбу почти не было. Но Колумбийцы по-прежнему сможете сосредоточиться и получить 3 очка, обыграв Швейцарию 2:0. Однако даже это не позволило им подняться с последнего места.Кубок мира во Франции

В 1998 году, Фарид Мондрагон, с биографией которого представляет статьи, поехал на свой второй чемпионат мира во Франции.

В этом турнире первым соперником Колумбийцев оказалась Румыния. И снова европейцы были сильнее, выиграли 1:0, забив в конце первого тайма. Во втором туре сборная Колумбии выиграла с минимальным счетом, обыграв Тунис. Единственный гол в конце забил, Фрида лейдер Пресиадо.

В последнем туре игрок сборной Фарид Мондрагон пришлось одолеть британцев не выходить из группы. Но родоначальники футбола и забили два безответных мяча. Колумбия опять остался за бортом плей-офф.Вернуться в большой футбол

После этого, Мондрагон не было видно на чемпионате мира для 16 лет. И когда многие были уверены, что его карьера закончена, он вернулся. В сборную он приехал на чемпионат мира в Бразилии в 2014 году.

Конечно, Мондрагон не считался первым номером в команде. Место в воротах занял Давид Оспина, показывая блестящую игру, как всю Колумбийскую команду.

Южноамериканцы начали с поражения от сборной Греции (3:0), затем со счетом 2:1 переиграла Кот-д'Ивуар. В заключительном туре с Японией, Колумбийцы было достаточно сыграть вничью, чтобы обеспечить себе первое место в группе. После перерыва счет был равным (1:1), а во втором тайме Колумбийцы забили еще два гола, практически гарантирующее победу. Потом мы увидели исторический момент. На 85-й минуте, когда счет был 3:1 вместо Оспины на левом Мондрагон. На тот момент ему было 43 года и 3 дня. Таким образом он обновил достижение Камерунца Роже Милла, который играл на чемпионате мира в США в 42 года и 39 дней. Он превзошел свое достижение почти год.

В отведенное время Мондрагон не только сохранил свои ворота в неприкосновенности, но стал свидетелем того, как Колумбии одержали крупную победу, забив четвертый гол.

В 1/8 финала его команда была сильнее Уругвая, выиграв 2:0.

Триумфальное шествие сборной Колумбии удалось прервать только бразильцы обыграли в 1/4 финала со счетом 2:1.

Сейчас Мондрагон 46 лет. Известно, что в последнее время он переживает тяжелый кризис идентичности. В начале 2016 года в СМИ появилась информация о том, что он пытался совершить самоубийство, приняв большую дозу антидепрессантов.