Веб-программисты: описание профессии, плюсы и минусы


Опубликованно 15.02.2018 09:12

Веб-программисты: описание профессии, плюсы и минусы

Веб-программист – это одна из тенденций ИТ-специальностей. Согласно прогнозам, сайт CareerCast, в 2024 популярность профессии вырастет еще на 24 %. В России, за свою работу разработчика веб-сайтов получает 90 тысяч рублей, а верхний порог заработной платы может достичь 600 тысяч. Но деньги это не все преимущества. То, что делает специалист, и как это быть программистом world wide web, читайте дальше.

Описание профессии

Кто такой веб-программист? Это человек, который занимается созданием технической части сайтов и веб-приложений. Чтобы понять это, откройте в браузере любую страницу. Все, что вы видите, создано вместе для веб-мастеров.

Дизайнер разработал эскиз, продумал цветовую гамму, фавикон, расположение будущем и хочет. Верстальщик перевел идею дизайнера на язык, понятный для браузера, и создал разметку. Content заполнило ресурс, текст, заголовки, информацию, необходимую, и на данном этапе статическая версия сайта готова. Зачем тогда программист?

Для того, чтобы посетители могли взаимодействовать с веб-ресурса, регистрация в книгах или подпишитесь на обновления, веб-сайт должен быть динамичным. Это то, что делает веб-программист.

Благодаря усилиям разработчиков содержимого не отражается на статических HTML-страниц, и создается в процессе. Содержание формируется на основе HTTP-запроса URL-адрес пользователя. Сайт на самом деле "знает", его посетителей и общается с ними. Тогда, сущность профессии веб-программиста заключается в разработке интерактивных веб-сайтов и приложений.

Frontend vs двигатель

Деятельности для программиста состоит из двух этапов. Первое, разработка и развитие клиентов по руке, или напротив, второй маленький, это значит, что сервер приложения.

Frontend включает в себя всю видимую часть ресурса, что после запроса открывается в окне браузера. Слайд-шоу, выпадающие меню, различные формы для заполнения, кнопки, чувствительные к давлению. Каждый интерактивный элемент создает веб-разработчика.

Что должен знать веб-программист для клиентской части приложения:язык разметки HTML.каскадные таблицы стилей CSS;JavaScript.

Back-End-разработке-это писать скрытым пользователем приложения, и распространяется на сервер. Web-программирование маленькая гораздо сложнее. Включает в себя работу не только с самим приложением, но и с базой данных и сервером.

Для написания кода программист использует уже не клиент, HTML и JS, языки Python, PHP, Ruby. Кроме того, развитие малого предполагает использование следующих технологий:Oracle;Microsoft SQL Server.MySQL;IBM DB2.Apache;MongoDB.

Это система управления реляционными базами данных, содержащих всю информацию о сайте.

Средства разработки

Разработка приложений – сложный и трудоемкий процесс. Для управления разработчики определили набор основных инструментов.

Текстовый редактор - один из важнейших элементов. С помощью редактора веб-программист взаимодействует с вашим кодом, формирует элементы будущей конструкции сайта.

Текст имеет свои критерии. Разработчик работает с несколькими файлами. Таким образом, редактор должен обеспечивать комфортное и быстрое использование файловой системы и установка кода.

Также издатели приходят с графическим интерфейсом и терминалы, которые работают через командную строку. Первые, конечно, герой, имеет подсказки и подсветка синтаксиса. Среди издателей с GIU самых популярных Coda, Text Mate и Sublime Text.

Существуют интегрированные среды разработки, как Eclipse или Visual Studio. Они обеспечивают быстрое редактирование и управление кода, но они трудны для начинающих, и включает в себя множество инструментов для промышленного развития веб-приложения.

Разработчики используют системы контроля версий для создания контрольной точки в коде, который видит все, команда разработчиков. Каждый участник проекта работает в своем сегменте, не мешая другим. Самый популярный из Git, SVN, Mercurial.

Навигатор является незаменимым помощником для программиста. Наиболее часто для дизайна используют веб-браузеров FireFox, Google движок Chromium и Safari WebKit движок.

Преимущества профессии

Каждый вид деятельности имеет свои положительные и отрицательные стороны, и web-программирование не является исключением. Очевидное преимущество профессии, ее востребованность. Уровень безработицы веб-разработчики не грозит. Каждой уважающей себя фирмы или компании есть свой сайт, с которым нужно работать и управлять.

Еще одним преимуществом является заработная плата. Веб-программисты получают солидную зарплату, и иногда зарабатывают больше, чем директор предприятия. Если квалификационные требования, сроки, условия не устраивают, разработчик всегда может уйти в фриланс.

В дополнение к заработной плате молодых и энергичных в профессии привлекает возможность самостоятельного обучения. Веб-программист не нужен официальный диплом. Все знания можно найти в Интернете. Для дополнительного образования созданы бесплатные платформы, и много интерактивных онлайн-курсов:Codecademy;Udemy;курсы Google;Coursera;Stepic.

Для начинающих веб-программистов написано огромное количество книг, которые находятся в свободном доступе. Лучшее издательство для изучения основ Гонконг считается "Орли". На YouTube любители выложена масса видео-уроки любого уровня сложности.

Почему трудно быть веб-разработчик

Главный минус профессии "веб-программист" в том смысле, что это сидячая работа. Работа полна боли в запястьях, спине и пояснице, проблемы с позвоночником, нарушение осанки. Вы наверняка обращали внимание, что большинство компьютерщиков, носят очки.

В процессе разработки web-программист взаимодействует с членами группы, и не всегда можно достичь консенсуса. Иногда возникают проблемы с клиентами, которые, порой, далеки от программирования и не всегда четко объясняет свои требования. Другой недостаток-ненормированный Рабочий день. В случаях, когда требуется срочная разработка и составление проекта, программистов, день сидим на код.

Представители этой профессии всегда должен соответствовать очередные тенденции в технологии и заниматься непрерывным самообразованием. Веб-программист-это не профессия, в которой, достигнув определенного уровня, может почивать на лаврах.

World Wide Web-это более переменная и непостоянная, область применения. Каждый день появляются новые разработки, средства web 2.0 превращается в 3.0, и программист обязан быть в курсе всех новостей.

Кому подходит эта профессия

Вы хотите стать web-программистом, мечта, создать интерактивные приложения, и жить в силиконовой долине. Но где гарантия, что профессия подходит именно вам? Существует риск, что, после того, как потратил тысячи рублей и часы обучения, которые в конечном итоге разочаруетесь. Ему об этой профессии, если:Вам нравится Интернет и все что с ней связано, страдает от тонкости оформления страниц, знает, что это прогрессивные приложения, и вы заинтересованы в новостях из мира www.Готовы работать в команде, сотрудничать с дизайнерами, как менеджер проекта, правильно принять требования клиента и администрации.Вы добросовестный и может в течение длительного времени выполнять монотонную работу, потому что это, как выглядит написание кода.Имеет богатое воображение, креативность и вкус вам нравится изобретать что-то новое.

Если эти утверждения вам описывают, и вы не боитесь предстоящих трудностей, то профессия действительно для вас.Как стать веб-программистом

Итак, вы решили заняться разработкой сайтов и веб-приложений. Первое, что вам нужно сделать, это подтянуть свой английский. Именно в этот язык бесплатные курсы, написанные библиотеки и всю официальную документацию.

Следующий шаг состоит в изучении HTML, CSS и JS. Есть два способа сделать это:Самостоятельно, с помощью книг, видео и онлайн-платформ.С помощью преподавателя, записавшись на платные курсы.

В процессе обучения написанию простых приложений, сайты с другой девушкой. Обязательно занимайтесь практикой и постепенно знакомится с Node.js для выполнения скриптов на сервере. Освоив интерфейс, перейдите к маленьким, библиотеки и базы данных.Выбор серверного языка

Web-программистом не достаточно знать язык. Чтобы писать полноценные приложения, а также JS вам понадобятся другие сервера языках. Согласно индексу TIOBE хедлайнера на сегодняшний день являются:Java;Python;C#;JavaScript;PHP, но его рейтинги постепенно падают.

Мы рекомендуем остановиться на Python. Это объектно-ориентированный язык с большими возможностями. Под ним написано множество библиотек и модулей. Язык очень простой и понятный синтаксис, который легко обучиться в короткий срок. В Python записываются не только веб-приложения, но и программы, Рабочий стол и даже видеоигры.

После выбора языка, учится под его рамки. Они значительно повышают производительность приложений и упрощают процесс разработки. Для Python, Django, самый популярный в США framework Laravel PHP. Если вы решили работать с JS, вам будет полезно Angular.js.

Продвижение своих услуг

Первое, что вам понадобится-это кошелек. Собирает в свои работы, реклама в социальных сетях и на stackOverflow. Не забудьте создать аккаунт на GitHub, с цветами примеры своих творений. Потенциальные работодатели должны видеть, на что ты способен. Также вы будете сравнивать свой портфель, с другими людьми и понимать их недостатки и то, к чему стремиться.

Присоединяйтесь к большой сообщества веб-программистов, выступает на форумах и быть в курсе всех новинок, подпишитесь на обновления (важные обновления). Зарегистрируйтесь на сайтах фриланса и постарайтесь сделать пару простых заказов. Создавая впечатляющее портфолио, переходите на следующий уровень. Необходимо тянуть сложные проекты, стартапы, рекламируйте себя и не переставайте учиться.



Категория: Hi-Tech