Один длинный, два коротких сигнала Bios: что делать?


Опубликованно 16.02.2018 11:04

Один длинный, два коротких сигнала Bios: что делать?

Достаточно распространенной ситуацией можно назвать проблемой, если пользователь слышит при включении компьютера из системного динамика один длинный и два коротких сигнала BIOS. При этом загрузка операционной системы не производится, и пользователь видит черный экран (иногда сообщения появляются с указанием на проблему, но обычно не бывает). Как интерпретировать эту последовательность, и что делать, чтобы исправить ситуацию, подробнее. Один длинный, два коротких сигнала BIOS: что это значит?

Начнем с теоретической информацией. При включении стационарного компьютера или ноутбука проверка всего «железного» оборудования. Ответственны за основную систему BIOS (или осовремененная версия UEFI), а именно. Для каждой такой системы использование строго определенных последовательностей сигналов предусмотрено, что заявления могут, или что экзамен был принят, либо о найденных проблемах в работе или инициализации оборудования. В общем, чтобы понять, в чем проблема, нам необходимо обратиться к технической документации основной системы или, по крайней мере, что разной последовательности и комбинациях означают.

В общем смысле, если пользователь слышит один длинный и два коротких сигнала BIOS от ASUS или других свежих разработчиков системы, можно сразу сделать вывод, что с установленным «железом» что-то не в порядке. К сожалению, уведомления о сбойные компоненты системы не дает.

Единственная ситуация – сообщение об отсутствии подключенной клавиатурой. Но это касается в основном только стационарные терминалы, поскольку ноутбуки это сообщение может появиться только если встроенная клавиатура пришла в негодность. Закройте другие внешние клавиатуры, например, через USB и проверьте, как происходит загрузка системы. Один длинный, два коротких сигнала BIOS: что делать в первую очередь?

Издание этой последовательности сигналов от оборудования может не всегда быть связано с физическими нарушениями установленных. Вполне возможно, что где-то на материнской плате просто ушел или забитые контакты. Все компоненты могут быть в порядке, но проникновения пыли и загрязнения внутренностей компьютера как раз и может привести к тому, что некоторые элементы начинки просто не определены.

В простейшем случае, если вы хотите от BIOS один длинный и два коротких сигнала, вы должны немедленно выключить компьютер и полностью его отключите от сети, отсоедините шнур питания и. После этого перерыв должен быть достаточным для того, чтобы исчезли остаточные токи (десятки минут), затем снимите боковую крышку корпуса стационарных ПК со стороны доступ к материнской плате и элементарный пыления. Для этого обычный пылесос с выставленной минимальной мощности всасывания подходит. При очистке не должен быть очень осторожны, чтобы не повредить компоненты, установленные на материнской плате и она сама, и тогда вся компьютерная система уже не работает. А замена материнской платы – удовольствие явно не из дешевых. Проблемы с графическим чипом

Прежде всего, большинство ситуаций, когда пользователь слышит один длинный и два коротких сигнала BIOS, не быть как проблемы с видеокартой, потому что он отвечает за вывод изображения на экран, и в случае сбоев в его функционировании и проблемы невозможности загрузки операционной системы.

В различных версиях BIOS (и разных производителей) такой сигнал эпизод может свидетельствовать и о различных неисправностях. Например, такие сигналы IBM BIOS только в случае оснащения компьютера видеокарты Mono/CGA. Но поскольку такой микросхемы сегодня практически не встречаются, такие ситуации – большая редкость.

В случае AST BIOS этот порядок только тогда, когда есть проблемы с кадровой разверткой.

Compaq BIOS один длинный и два коротких сигнала выдает, при условии, что инициализация видеокарты вообще возможно. Такая же ситуация наблюдается и с основными системами премии и Quadtel.

Проблема может только через естественный путь. Для этого необходимо извлечь видеокарту из соответствующего слота на материнской плате и для начала проверить работоспособность на другом компьютере. Если это работает, как это должно быть, возможно, вам стоит почистить сам слот. Вы также можете попробовать вставить ее в другой слот. Если карта не работает, нужно заменить его. Возможные проблемы с оперативной памятью

Но не всегда проблемы в плане видеокарт. Например, AMI BIOS генерирует один длинный и два коротких звуковых сигнала в случае обнаружения неполадок с оперативной памятью (видеокарты используются последовательности импульсов в сочетании 1-3).

В этом случае планки памяти в выключенном состоянии должен. отказ один за другим, в том числе после каждого извлечения компьютеру и проверили работоспособность системы Если поврежденная планка будет найдено, и система загружается в нормальном режиме, нужно всего лишь заменить, установив вместо него аналогичное оборудование. При этом следует учесть, в каком RAM поколения, но также обращать внимание на характеристики материнской платы, ввиду того, что он поддерживает регулируемая планка и стандартный, и после максимального объема. В противном случае, вы не можете если максимальный объем, так как определяемый материнская плата может гораздо меньше. Что делать, если проблема сохраняется?

Но предположим, что такие простые методы мог избавиться от помехи. Примите ситуацию, если такая комбинация ноутбук Samsung. Один длинный и два коротких сигнала BIOS достаточно для определения аппаратных проблем использовать, но аппарат не разобрать для себя всегда целесообразно.

В некоторых случаях можно сделать гораздо проще, так как проблема может состоять в неправильном первичной настройки системы. Для начала сброса используют заводских настроек из соответствующего раздела, сохраните изменения и проверьте, как она начнется. Если такие действия не дают результат, вполне может быть, что BIOS помогает обновление. Правда, такие действия нужно выполнить, чтобы со знанием дела вести, а не основной системы ввода/вывода непригоден.

Аналогичные решения можно применить и мобильные компьютеры-терминалы. Но эта ситуация в принципе может распознать в связи с заменой оборудования или установка новых комплектующих, если устаревшая версия BIOS оказывается неспособной современное оборудование. В этом случае обновление прошивки будет лучшим вариантом, чтобы исправить проблему. Вместо послесловия

Остается добавить, что ситуация, когда через системный динамик последовательность как один длинный и два коротких сигнала BIOS, чтобы исправить это тратится, в принципе это возможно. Поскольку истинная причина такого поведения системы не задана явно, необходимо произвести вышеуказанные действия именно в том порядке, в котором они выступающие дали материал. Сброс и обновление не желательно сразу использовать, и пусть они в крайнем случае, когда методы физического вмешательства бессильны. Но сначала очистите неподвижный блок от пыли. Это первейшее средство. С ноутбуками сложнее, особенно, если устройство находится в пределах гарантийного срока. Если ни один из выше предложенное не помогает, нужно немедленно получите авторизированный сервис. И избежать обращения к частникам, которые не имеют соответствующего опыта по ремонту компьютерной техники. Но тогда проблем еще больше может возникнуть.



Категория: Hi-Tech