Кусок человеческой почки вырастили внутри мыши


Опубликованно 25.02.2018 07:50

Кусок человеческой почки вырастили внутри мыши

Исследователи университета Манчестера сообщили в статье, в Stem Cell Reports, который удалось создать кусок человеческой почки. Под кусок здесь планируется нефрон – структурная и функциональная единица почки.

В неврон крови до фильтруются все вещества, ненужные и избыток воды, и затем кровь всасываются полезные вещества, которые находятся в отходы, и – частично – вода; в результате относительно концентрированную мочу. Нефрон выглядит как шар с отходящими от него трубочки длинные; клубочек, или клубочек-это сгусток крови из капилляров в эпителии капсулы, где происходит фильтрация крови. От капсулы отходит вдоль канала, которые по-разному организованы и по-разному называется во всей своей длине; в трубочки, как мы только что сказали, что некоторые вещества обратно в кровь (и некоторые продолжают выходить из крови в мочу).

Как вы видите, нефрон – довольно сложная структура, тем не менее Сьюзен Кимбер (Susan J. Кимбер) и его коллеги сумели это сделать в лабораторных условиях. Строительным материалом стали стволовые клетки человека – те, что называют принесите и которые могут превратиться в любой тип клеток. В плодородной добавили сигнальные молекулы, которые направляют развитие мобильного почки частично. Для того, чтобы клетки росли компактно и для того, чтобы их потом было легко пересадить мышей, их держали в желеобразное вещество.

После некоторого времени комки геля с клетками был имплантирован под кожу животного (стоит уточнить, что предварительно мыши ослаблена иммунная система, чтобы он не набросился на чужеродные элементы – жалюзи клетки, потому что они люди). После трех месяцев, исследователи обнаружили у мышей нефронов, что была и опухоль эпителиальной капсулы с кровеносными капиллярами, и все трубочки. Когда мышам вводили краситель – так, чтобы он попал в капиллярах “микробы“ – краситель чуть под столом крови, другими словами, в органах работал, как настоящий.

Тем не менее, стоит уточнить, что крысы там были только несколько сотен нефронов, в то время как в настоящем почке их около миллиона. И, даже если “microbiota“, подключенной к кровеносным сосудам мыши, подключение было не такое, как у нормальной почки: нефрон, не удалось подключиться к крупных артерий, и потому, что фильтрация крови был не в полную силу. Наконец, настоящее почек есть система для сбора и отвода мочи, что нового там не было.

Тем не менее, исследователи все еще не было цели вырастить богатый органа, и было бы невозможно сделать в мыши. Важно, что здесь удалось создать структурный элемент почки, который выполняет работу, и что вы можете изучить живую, так сказать, в естественной среде обитания.

Кроме того, вы можете надеяться, что в будущем это не ограничивается только научно-исследовательских целей, и что здоровые почки для пациентов можно будет выращивать полностью или, по крайней мере, частично – непосредственно в лаборатории.



Категория: В мире