Клапан венозный: роль и структура


Опубликованно 26.02.2018 00:39

Клапан венозный: роль и структура

Венозный клапан является очень важным элементом системы кровообращения, что обеспечивает приток крови к сердцу вопреки силе тяжести. Кстати, эти структуры весьма уязвимы. По статистике, огромное количество людей страдают от некоторых форм клапанной недостаточности.

Естественно, многих читателей интересует более подробная информация. Как работает венозный клапан? Какова его роль в системе кровообращения? Почему развивается недостаточность клапанов? Насколько опасна эта болезнь? Ответы на эти вопросы ищут многие люди. Общие сведения об анатомии сердечно-сосудистой системы

Прежде чем рассматривать вопросы о том, как выглядит и какие функции выполняет венозный клапан, он ознакомлен с общими сведениями о системе кровообращения.

Из левого желудочка артериальная кровь поступает в аорту и другие артерии, которые идут к органам и тканям, деления на более мелкие ветви и структуры (через капилляры). Во время циркуляции в капиллярной сеточкой крови дает свободный кислород и собирает продукты обмена веществ.

Далее кровь собирается венозных капилляров в более крупные сосуды (вены), которые в итоге вошли в стволы верхней и нижней полой вены, которая впадает в правое предсердие.

Следует отметить, что вены имеют уникальную структуру, которая связана с особенностью их функционирования. В частности, стены некоторые суда снабжены специальными клапанами, которые препятствуют обратному току крови. Краткая история

Первый взгляд на наличие клапанов была заложена в 1574 году, в научных публикациях, итальянский хирург и анатом, с Фабрицией.

Впрочем, официально наличие таких структур была признана в 1628 году благодаря работе английский врач и физиолог Уильям Гарвей. Наличие такой структуры, как венозный клапан, позволило специалиста, чтобы продемонстрировать экспериментально, что кровь возвращается по венам в предсердия (в то время считалось, что вены несут кровь от сердца, а не к нему).

Как клапаны сердца, венозный структур, регулирующих поток крови, направляя кровь в правильном направлении. Кстати, эти клапаны не только в человеческом теле. Они также были найдены в некоторых животных, включая рептилий и амфибий.Где находятся клапаны?

Следует отметить, что такие структуры не в каждый сосуд несущий кровь к сердцу. Например, клапаны отсутствуют в крупных сосудах, в том числе верхняя и нижняя полые вены. Такие структуры редко присутствуют на общих подвздошных сосудов.

Наибольшее количество клапанов в венах среднего и мелкого калибра, в том числе кровеносных сосудов верхних и нижних конечностей, внутренней яремной, подключичной и наружной подвздошной вен.Строение венозного клапана

Как работает эта структура? В качестве образца, вы можете воспользоваться венозных клапанов нижних конечностей.

Клапаны представляют теменной складок внутренней оболочки вен. В этом случае основой такой структуры является сильная коллагеновой ткани. Клапаны могут быть одно-, двух - и трехстворчатые и форме напоминают карман. Такие структуры всегда открыты в направлении сердца, поэтому кровь может двигаться вверх системный кровоток без каких-либо препятствий. Роль венозных клапанов: как это работает?

Конечно, необходимо больше узнать о том, как работают эти структуры. В качестве примера, вы можете воспользоваться венозных клапанов нижних конечностей человека.

Кровь движется из-за непрерывной работы мышечно-венозной помпы. Мышцы сокращаются, тем самым влияя на венозную стенку, сдавливая их и проталкивают кровь по направлению к сердцу. Но после этого наступает период расслабления мышцы. По законам физики, в этот момент кровь должна бежать, потому что давление значительно снижается. Но этого не происходит благодаря полулунных клапанов.

Створки клапана наполняются кровью, расширяются и сливаются краями, позволяя крови течь вниз.Как это и насколько опасно отсутствие клапанов в венах?

Работа клапанов обеспечивает здоровое состояние венозных сосудов. Однако, под влиянием различных факторов, клапанный механизм начинает работать правильно. Так развивается недостаточность клапанной системы, а эта патология является очень опасной.

Кровь начинает двигаться хаотично. Не встречая на своем пути никаких препятствий, жидкость стекает в направлении сердца. Таким образом развивается венозный застой. Кровеносные сосуды медленно, но неуклонно увеличиваться в размерах. Жидкость из крови постепенно проникает в межклеточное пространство, формируя стойкий отек. Недостаточность системы клапанов приводит к развитию варикозного расширения вен, тромбоза, флебита и других заболеваний.Основные причины клапанной недостаточности

На самом деле существует много причин для развития клапанной недостаточности. Перечень факторов риска.Первый говоря уже о повышенных физических нагрузках.С другой стороны, угроза-это отсутствие физических упражнений. Недостаток физической активности приводит к застою крови в нижних конечностях, вызывая кровеносных сосудов начинают деформироваться и теряют эластичность. Процесс влияет на систему клапанов, которая приводит к прогрессированию заболевания.Генетическая предрасположенность.Вы должны обратить внимание на возрастные изменения в организме. С возрастом стенки кровеносных сосудов и клапаны начинают терять эластичность. Вен постепенно истончаются и замедляется кровоток.Клапанная недостаточность может быть результатом гормональных изменений. Например, такая патология часто развивается у женщин во время беременности (в дополнение к гормональным изменениям и увеличению объема крови), а также во время менопаузы.К факторам риска относятся нарушения сердечно-сосудистой системы. Потенциально опасной является хроническая гипертония.Методы неэффективности лечения

Лечение клапанной недостаточности во многом зависит от формы, стадии, тяжести заболевания и причины его развития.

Иногда пациентам назначают препараты, которые нормализуют кровообращение и укрепляют кровеносные сосуды. Он является обязательным и витаминотерапия (на состояние вен оказывает положительное влияние витамина С). При гипертонии, пациенты, принимающие лекарства для нормализации кровяного давления. Также врачи рекомендуют регулярные физиотерапевтические процедуры. Полезные и иногда единственный способ сохранить приток крови носит специальное компрессионное белье (гольфы, чулки).

Одним из наиболее эффективных методов является склеротерапия. Данная процедура очень популярна в Европе. Суть лечения проста — в поврежденную Вену вводится особое вещество, которое вызывает раздражение и химические ожоги судна. В результате стены вены склеиваются между собой — в пораженный сосуд из общей системы кровотока.

В самых тяжелых случаях врач принимает решение об операции. Есть много методов, начиная от перевязки сосудов и заканчивая вырезанием вен и образованию новых коллатералей кровь.



Категория: Здоровье