На ближайшие звезды к солнечной системе произошел взрыв


Опубликованно 04.03.2018 04:35

На ближайшие звезды к солнечной системе произошел взрыв

Американские ученые сообщили о мощной вспышке на ближайшей к солнечной системе звезда - Прокси Центавра. Взрыв имел аномальных свойств, отличающих их от подобных явлений на солнце. Результаты исследования опубликованы в цены в репозитории arXiv.org

Проксима Центавра относится к звездам класса М (красные карлики) являются наиболее распространенными в Млечном пути и, как правило, имеют планеты. Орбиты последней часто лежат в зоне обитаемости, где условия на поверхности планеты теоретически близки к земным и допускают существование жидкой воды. Но на красную Чарли сильные всплески наблюдаются часто, в которых светимость в сотни и тысячи раз может увеличиться. Проксима Центавра тоже вспыхивающей переменной звездой, из-за чего предоставлена возможность возникновения жизни на вашей планете Проксима б в вопрос.

Взрыв на Прокси на 24. В марте 2017 года. Астрономы зафиксировали вспышку с помощью комплекса радиотелескопов ALMA, находящейся в чилийской пустыне Атакама. Сеанс наблюдений звезда была от 21. Января по 25. Апреля 2017 года с использованием 49-52 антенны.

Анализ данных показал, что максимальная светимость звезд было на момент взрыва около 2 ? 1014 эрг в секунду, что извержения десять раз превышает этот показатель для солнца. Зависимость потока излучения от его частоты (описанный спектральный индекс) для Прокси Центавра тоже сильно отличается от той, что наблюдается во время взрывов на солнце. Спектральная плотность потока излучения составляла около ста Milan (волна силы, отнесенной к произведению единицу площади и частоты волны). Это в тысячу раз ярче, чем свет, что звезда излучает в спокойном состоянии.

Точный механизм высвобождения энергии неизвестна, но ученые считают, что вспышка частично синхронно эффект, если магнитное поле ускоряет электроны до околосветовых скоростей, в результате чего они испускают излучение в радиодиапазоне.



Категория: В мире