В Солнечной системе раньше была алмазной планеты


Опубликованно 27.05.2018 10:24

В Солнечной системе раньше была алмазной планеты

Изучив минеральный состав метеоритов, упавших на Землю в 2008 году, ученые предположили, что в ранней Солнечной системе существовала планета, размером Меркурия или даже Марса,на земле, выращивания кристаллов алмаза.

Четыре с половиной миллиарда лет назад, когда Солнечная система была сформирована вокруг Солнца вращается много протопланет. Они смотрели друг на друга; некоторые в результате этих столкновений стало больше, другие были в куски. Из далека фрагменты протопланет образуются астероиды, богатые углеродом, которые все еще вращаются вокруг Солнца.

Новый анализ крушения одного из таких астероидов, которые упали на Землю в 2008 году, указали на то, что этот астероид был, в свою очередь, является фрагментом одной из потерянных планет Солнечной системы.

Метеориты Фольмахота Ситта пролетел над Нубийской пустыни в Африке десять лет назад. Не все из них сгорела в атмосфере; иное упало в песок, ученые смогли найти несколько сотен крупнозернистой, высокоуглеродистая пространства пород — ureilites. Внутри метеорита был обнаружен в кристаллах алмаза с диаметром до 100 мкм.

Существует несколько гипотез, объясняющих происхождение алмазов в астероиды. Первый заключается в том, что мелкие алмазы образовались при столкновении крупных твердых planetologie органов; но кристаллы в Нубийских ureilites был в 100 раз больше, чем предполагалось, образуются в таких столкновениях. Вторая гипотеза объясняет происхождение космических алмазов конденсации углерода в облаках межпланетного газа и пыли — но такие кристаллы должны быть меньше.

Группа швейцарских, немецких и французских физиков, изучавших алмазы Нубийских метеоритов, предложил другое объяснение: ученые считают, что эти кристаллы выросли в недрах протопланет перед этим столкнулся с другим небесным телом и обернулся. Другие минералы (сульфиды железа), входящие в состав метеоритов, ученые оценили Размер алмаза протопланеты. Чтобы создать давление, необходимое для образования кристаллов сульфида, протопланеты должны быть меньше, чем Меркурий, и, возможно, даже размером с Марс.



Категория: В мире