Аллергический бронхит у детей: причины, симптомы, диагностика, лечение и диета


Опубликованно 14.08.2018 01:15

Аллергический бронхит у детей: причины, симптомы, диагностика, лечение и диета

Ослабленный иммунитет, плохая экология, вредные привычки родителей - все эти и многие другие факторы причину новорожденных и малышей старшего возраста различные заболевания. В последнее время врачи все чаще сталкиваются с вирусных и бактериальных инфекций, а также аллергических заболеваний, одно из которых - аллергический бронхит у детей. Механизм развития аллергии у детей

Аллергия-это неправильная, чрезмерная реакция иммунной системы человека на вещество, называемое аллергеном. Дети особенно склонны к этому состоянию по двум причинам: Наследственное Предрасположение. Не совсем правильно считать, что аллергия передается по наследству. Скорее от наличия заболевания у близких родственников (родителей) зависит вероятность появления заболевания у ребенка. Так, если один из аллергия один из родителей страдает, риск ребенка заболеть составляет до 40 %. Если оба родителя аллергики, кроха болен с вероятностью до 75 %. Не полностью иммунная система формируется. Помимо аллергических реакций на не соответствующие возрасту продукты питания, медикаменты или агрессивные моющие средства, аллергия может возникнуть у детей и на вполне безобидные вещи. Для этого домашняя пыль, молочные продукты, пыльцу и т. д.

Обычно аллергия начинается с незначительных проявлений: небольшой насморк, покраснение кожи, lastest. Если эти симптомы и вошел еще кашель, речь может идти об аллергическом бронхите у детей, отзывы о котором говорят о серьезности заболевания.

Виды аллергического бронхита

Аллергический бронхит - реакция организма на присутствие аллергенов, сильный хриплый кашель без отхождения мокроты.

Существует несколько видов аллергического бронхита у детей. Атопический - для этого типа характерно внезапное появление, быстрое ухудшение состояния и значительно выраженных симптомов, возможность быстрого диагноза. Инфекционный и аллергический характер заболевания заключается не только в присутствии аллергена, но и заражение организма. Бронхит – бронхи и трахею ребенка. Аллергический обструктивный бронхит - будет не только воспалительный процесс в бронхах, но и нарушение их проходимости, что вызывает трудности с дыханием и без лечения это может привести к серьезным негативным последствиям.

Лечить при возникновении у ребенка сильный кашель самостоятельно. Только врач может подтвердить или опровергнуть диагноз и определить форму заболевания.

Причина болезни

Факторы аллергический бронхит, как и любое другое заболевание, аллергической природы, влияние на организм агрессивных веществ – аллергенов.

Спровоцировать возникновение заболевания у детей могут: Бытовая химия (освежители воздуха, стиральные порошки, средства для мытья посуды и т. д.); продукты жизнедеятельности животных (слюна, шерсть); Сигаретного дыма; Продукты питания, особенно клубнику аллергены (шоколад, арахис, цитрусовые, яйца); Средства Гигиены (Крем, Шампунь); Домашняя пыль; Плесени; Пыльца; Вакцины (чаще всего это реакция на прививки АКДС).

Провоцирование может начало аллергического бронхита до конца не инфекции дыхательных путей (ОРВИ и др.) обработала.

Симптоматика заболевания

Уже первые симптомы аллергического бронхита должны сделать родители внимательно и повод для посещения педиатра.

Симптомы заболевания: Ребенок жалуется на то, что чешется возникло частое чихание и нос. Появление одышки, преимущественно ночью. Эта особенность из-за отека и спазма бронхов. В отсутствие аллергена в непосредственной близости признак становится слабее. Слезотечение, покраснение глаз. Выделения из носа. Кашель без мокроты, иногда выделений может он кашлять chewy желтый. Хрипы и свист при дыхании. Также ребенок может выдохи дано жалуются на одышку, особенно с трудом. Жалобы на затруднение глотания, могут возникнуть. Это связано с отеком слизистой оболочки глотки. Характерны болезненные ощущения и чувство сдавленности в груди. При обструктивном аллергическом бронхите прекратить промежутков наблюдается между ребрами при каждом вдохе.

Особенности бронхита аллергической природы являются отсутствие гипертермии и сезонность. В отличие от бронхита, вызванного вирусной инфекции, аллергический бронхит может возникать субфебрильная температура (не выше 37,3°C), и заболевание проявляется в зависимости от времени года, если аллерген присутствует. Методы диагностики

После консультации с врачом с подозрением на аллергический бронхит у детей, диагностика заболевания играет важную роль для назначения правильного лечения.

Методы диагностики аллергического бронхита: Бронхоскопия или риторический, - осмотр дыхательных путей с помощью шланга (бронхоскоп) с целью выявления заболеваний бронхов, трахеи и гортани; Пикфлоуметрия - измерение скорости потока воздуха при выдохе; аллергия или аллергические диагностические тесты, - метод диагностики, при которой определяет чувствительность организма к различным аллергенам; бронхография - оценка дыхательных шумов; Пульсоксиметрия - определение степени насыщения кислородом без инвазивного вмешательства; анализ крови на состав газа; Пульс Hostellerie оценки проходимости бронхиальных ветвей; Анализ PVD (функция внешнего дыхания) - измеряет количество воздуха, попавшего в дыхательные пути при вдохе и при выдохе появился.

Аллергии и метод PVD не проводится детям, младше пяти лет.

Режим аллергический бронхит

Выздоровления и профилактики рецидивов в первую очередь зависит не от принятых лекарств или процедур, но и от готовности и дисциплины пациента. В случае лечения аллергического бронхита у детей, их образом жизни родители должны наблюдать.

Необходимые меры при аллергическом бронхите: регулярная влажная уборка; поддержание в помещении, где находится ребенок аллергии, оптимальная температура и влажность; Избегать аллергенов - к сожалению, при необходимости содержания домашних животных должны отказаться, и прогулки весной в период цветения садов; употребление витаминных комплексов, закаливание и применение для укрепления иммунной системы крохи; очень важна теплая атмосфера в семье, где ребенок воспитывается.

Еще одно важное место в распорядке дня ребенка аллергия длится диета при аллергическом бронхите у детей. Она заключается в употребление гипоаллергенных продуктов, а также соблюдение питьевого режима.

Медикаментозное Лечение

К сожалению, лечение бронхита с аллергической природы происхождения невозможно без использования лекарств.

Лекарства при ab: Антигистаминные Препараты («Супрастин», «Фенистил», «Диазолин По»). Препараты, лекарства и слабительный мокроты («Амброксол», «АЦЦ»). Адсорбенты, действие которых направлено на выведение аллергена. Основе препаратов, которые в силу воспалительного процесса. Бронхолитики расширяют бронхи, чтобы мокрота-выход («Беродуал», «Народа»). Щелочные ингаляции, в том числе минеральной воды.

Одним из самых популярных средств против аллергии Супрастин«, Инструкция по применению у детей» следующее: в возрасте 1-6 лет принимают по 1/4 таблетки 3 раза в день или 2 1/2 раза в день; от 6 до 14 лет назначают Portable препарата 2-3 раза в день. Физиотерапия

Помимо применения лекарственных средств, чтобы получить необходимый лечебный эффект при аллергическом бронхите физиотерапия широко распространены: Массаж, включая точечный; влияние синусоидальных модулированных токов (СМТ) - нормализует внешнее дыхание ребенка; пульсирующее низкочастотное магнитное поле - улучшает иммунную систему ребенка, нормализует проницаемость бронхов; динамические электронные - метод воздействия на биологически активные точки с целью снятия воспалительного процесса.

Комплекс медикаментозного лечения и физиотерапевтических процедур, как правило, показывает хорошие результаты, вернуть ребенка в нормальную жизнь.

Народные средства от бронхита, вызванного аллергеном

Для усиления эффекта прописывал лечение использование методов лечения детей с аллергическим бронхитом позволяет.

С этой целью применяются следующие средства: Овощные соки (морковь, редька, чеснок) - эффективно сильные приступы изнурительной облегчить кашель; Настои трав (мать-и-мачехи, цветов липы, календулы, тысячелистника, корня Алтея) - помогают избавиться от воспалительного процесса и принести густую мокроту из бронхов; сок столетник в нос для снятия отека; хорошее средство от бронхита, в том числе аллергических, как лук-мед: на 1 л воды требуется 2 луковицы и 1 столовую ложку меда, варить на медленном огне 2-3 часа, затем пить ребенку по 2-3 столовые ложки после еды.

Даже люди, которые на первый взгляд совершенно безобидное средство может использоваться для лечения детей только после консультации с педиатром. Поведение при остром приступе заболевания

Характерной чертой всех аллергических заболеваний, включая бронхит, является их внезапное обострение при возникновении аллергена, к которым пациент чувствителен. При внезапном приступе кашля или одышки у детей взрослых важно вовремя среагировать, чтобы облегчить свое состояние, и может спасти жизнь.

Действия при обострении аллергического бронхита: дайте ребенку антигистаминный препарат, ранее педиатр или аллерголог обучающихся; чтобы по возможности устранить аллерген; ингаляции с препаратом «Беродуал» и «Пульмикорт» - действие этих препаратов направлено на снятие обструкции.

Даже если решение о лечении приступа используются препараты безвредны, например, «супрастин», Инструкция по применению у детей должны быть изучены до начала использования.

Профилактические Меры

Любое заболевание, в том числе обострение и рецидив легче предупредить, чем лечить. Не является исключением из этого правила и аллергический бронхит у детей.

Профилактические Меры: исключение из рациона ребенка продуктов и на; Предотвращение контакта с аллергеном, будь то сигаретный дым или шерсть питомца; Содержание дома в чистоте и с оптимальным режимом влажности и температуры; тщательное лечение любых инфекционных заболеваний, даже не серьезная, на первый взгляд, ОРВИ; ребенка закалять для укрепления иммунной системы; Оздоравливать детей на море, в горы, организовывать поездки на природу, преимущественно в хвойных лесах.

Если придерживаться этих простых правил, ребенок сможет полноценно жить без неприятных форм проявления аллергии. Возможные Осложнения

Отсутствие адекватного лечения аллергического обструктивного бронхита может привести к ряду негативных последствий.

Возможные осложнения заболевания: Преобразования в астму; систематически повышенным кровяным давлением; Проблемы с сердечно-сосудистой системы; Воспаление легких; Эмфизема легких.

Своевременная диагностика и лечение детского бронхита, причиной которого стали аллергены, помогает предотвратить его тяжелые осложнения. Автор: Наталия Шахт 8. Август 2018



Категория: Здоровье