Номенклатура ферментов: описание, классификация, структура и принципы построения


Опубликованно 07.09.2018 21:30

Номенклатура ферментов: описание, классификация, структура и принципы построения

Быстрое открытие большого количества энзимов (сегодня известно более 3 тысяч) вызвало необходимость систематизации, однако, в течение длительного времени единого подхода в этом вопросе нет. Современной номенклатуры и классификации ферментов был разработан комиссией шторм международного биохимического Союза и утверждены на пятом саммите для биохимии Конгрессе в 1961 году. Общие характеристики ферментов

Ферменты (иначе ферменты) являются уникальными катализаторами биологических, гарантирующих реализацию в огромное количество биохимических реакций, которые развиваются в клетки. Даже если последние протекают в миллионы раз быстрее, чем может произойти без участия ферментов. Каждый фермент имеет активный центр, предназначенный для соединения с субстратом.

В номенклатуру и классификацию ферментов в биохимии, тесно связанные, поскольку название каждого фермента построена на основе вашей группы, тип субстрата и типа катализируемой химической реакции. Исключением является тривиальной номенклатуре, которая основана на исторических имен и охватывает сравнительно небольшую часть ферментов. Классификация ферментов

Современная классификация ферментов основана на характеристике Каталонии химических реакций. Исходя из этого, были выделены 6 основных групп (классов) ферментов: Сгорела осуществляющих окислительно-восстановительных реакциях восстановления природы, они отвечают за перенос протонов и электронов. Реакцию проводят по схеме И восстановил + окислен = И окислен + восстановлен, где источник вещества A и b являются субстратами фермента. Три фразы, катализируют мой расчет переноса химических групп, (кроме атома водорода) с субстрата на другой (A-X + B = A + BX). Гидролазы несут ответственности отдела (гидролиз), внутримолекулярных химических связей, образованных с участием воды. Лиазы отщепляют от субстрата, групп химических часто, как механизм, без участия воды) с образованием двойных связей. Это было выполняют лучше преобразования. Лигазы катализируют соединение двух молекул, что приводит к разрушению мне поверишь отношений (например, АТФ).

В свою очередь, каждая из этих групп дополнительно подразделяется на подклассы (от 4 до 13) и я прошу более конкретно описывают различные типы химических превращений, проведенных ферментов. Здесь учитываются многие параметры, в том числе: донор и акцептор преобразования химических групп; химической природы субстрата; участие в каталитической реакции дополнительных молекул.

Каждому классу соответствует закрепленному за ним порядковый номер, который используется в цифровом Кипре ферментов. Сгорела

Отдел несчастных случаев на подклассы возникает из-за донором восстановления реакции, и в мало — ОК. Основные группы этого класса являются: Дегидрогеназы (в противном случае, редуктазы или анаэробные дегидрогеназы) является наиболее распространенным типом мы дадим вам. Эти ферменты ускоряют реакции, они решили (отель в атома водорода). В роли получателя может выступать в различных соединений (NAD+, клуб знакомств и т. д.). - оксидазы (аэробные дегидрогеназы) в качестве приемника выступает кислород; кислорода (гидроксилазы) — соединяют в один из атомов молекулы кислорода в субстрат.

Он не закончил более половины несчастных случаев это подключение ПО+.

Transfer

Этот класс насчитывает около пятисот ферментов, которые классифицируются в зависимости от типа титульных групп. Исходя из этого, появляются такие подклассы, как вами, но (перенос остатков фосфорной кислоты), это исправить (передача легко), прогуляться перед (реакции позволят), очки и передачи созданы отходов), меня интересует (транспорт с вами познакомиться отходов и др.

Гидролазы

Гидролазы делятся на подклассы от природы субстрата. Наиболее важными из них являются: эстеразы - ответственность за отдел эфиров; глюкозы - Жерайс Рио гликозиды (в том числе углеводный); пептид-гидролазы разрушают пептидные связи; ферменты, расщепляющие вида C-N-связи

В группе включает в себя около 500 ферментов.

Лиазы

Часто, как отель в под влиянием ЛиАЗ могут быть предметом многих групп населения, таких как CO2, NH2, H2O, SH2 , и т. д, происходит разрыв молекулы по связи с-о, c-c, C-N и т. д. Одним из основных подклассов этой группы являются попугаю-углерод-лиазы.

Некоторые реакции отеле не обратимы. В таких случаях, в определенных условиях, лиазы могут катализировать не только распада, но и синтеза. Лигазы

Все лигазы разделяют на две группы в зависимости от подключения дает энергию для образования ковалентной связи. Ферменты, которые используют нуклеозидтрифосфаты (АТФ, ГТФ и т. д.), называется синтетическая. Лигазы, действия, взаимодействовать с другими вырос соединений, без тебя моя.

Это было

Этот класс является сравнительно чувством и включает в себя около 90 ферментов, которые вызывают геометрические или структурные перестроения в молекуле субстрата. Основные бури этой группы носят триозофосфатизомеразу, чтобы было легче-использовал много, другим и это на-учителя.

Классификационный номер фермента

Введение в биохимию ферменты номенклатуре код природы был проведен в 1972 году. Согласно этому нововведению, каждый фермент получил рейтинг испанский.

Индивидуальный номер фермента состоит из 4 цифр, первая из которых означает класс, второй и третий дивизион и мало. Последняя цифра совпадает с серийным номером конкретного фермента в смог жениться в алфавитном порядке. Число шифрования друг от друга цифры. В международном списке ферментов Классификационный номер указан в первом столбце таблицы. Принципы номенклатуры ферментов

В настоящее время существуют три подхода для формирования названия ферментов. В соответствии с ними различают следующие виды номенклатуры: тривиальный (старая система); работы — удобный в использовании, очень часто применяется в исследованиях литературы; систематическая (или научной) — более подробно и точно описывает механизм действия фермента, но это слишком сложно для повседневного использования.

Систематической работы и номенклатуры ферментов у них есть одна особенность, которая состоит в присоединении в конце имени суффикс "asa". Последний является своего рода "визитной карточкой" ферментов, который исходит из ряда других групп биологических соединений.

Существует другая система составления имен, на основе структуры фермента. Номенклатуры в данном случае упор делается не на тип химической реакции и пространственной структуры молекулы.

Кроме того, имена части номенклатуры ферментов является их индексации, в соответствии с которой, каждая душа соответствует классификации номер. В базах данных ферментов, как правило, определяет испанский, научной работы, названий, а также схема химической реакции.

Современные принципы построения номенклатуры ферментов лежат три особенности: характеристики проведенного фермента в химической реакции; класс фермента; субстрат, к которому применяется каталитическая активность.

Особенности распространения этих точек зависит от типа номенклатуры (работы или систематический) и подкласс фермента, к которому применяются. Номенклатура тривиальная

Тривиальная номенклатура ферментов появился в начале развития животных. В то время как имена выше давали первооткрывателей. Таким образом, эта номенклатура также называют исторической.

На базе банальных имен, встречаются произвольные признаки, связанные с особенностью действия фермента, но не содержат информации о субстрат и тип химических реакций. Эти имена являются значительно более короткие работы и систематических.

Тривиальные названия часто отражают характеристику действия фермента. Например, имя " фермент "лизоцим" отражает способность этот белок-поехать в бактериальные клетки.

Классическими примерами тривиальной номенклатуры являются пепсин, трипсин, ренин, как говорят, а также и другие. Рациональная номенклатура

Рациональная номенклатура ферментов-это был первый шаг на пути разработки и единый принцип формирования названий ферментов. Он был разработан в 1898 Сказать, приняла Душ и опирался на сочетание имен субстрата с добавлением суффикса "asa".

Так, фермент, каким будет гидролиз мочевины, называлась раса, Расслабляюсь жиры — случилось, и др.

Имена буря (молекулярные комплексы протеин комплексов фермента с кофактором) строились на основе природы тела. Рабочая номенклатура

Он получил это имя за удобство в повседневном использовании, так как содержит основные сведения о механизме действия фермента при сохранении относительной краткости названия.

Работы, номенклатуры ферментов зависит от химической природы субстрата типу реакции, катализируемой ДНК-Лиги, банку сардин, фосфоглюкомутаза, в доме, РНК-полимеразы).

Иногда имена используются рациональные названия (расы, не читай) или сокращенные систематическими. Например, сложное составное имя "бумага-пролил-цис-транс-это была" заменяется упрощенной "пептидилпролилизомераза" короче и Slim Писание. Систематическая номенклатура ферментов

А также работы, основан на характеристике субстрата и химической реакции, тем не менее, эти параметры открываются все больше и больше, с указанием таких вещей, как: вещество, которое выступает в качестве подложки; природа донора и реципиента; имя подкласса фермента; описание сущность химической реакции.

Последний пункт подразумевает, тезка (природа, переданной группы, тип изомеризации и т. д.).

Не все ферменты, указан полный набор этих функций. Каждый класс ферментов имеет собственную формулу составления систематических названий. Описание номенклатуры ферментов на примере различных классов Группа фермента Форма дизайна заголовков Пример Сгорела Донор: акцептор-сгорела Data: О+ -сгорела Transfer Донор: акцептор-Transporter группы Transfer Ацетил КоА: холин-ацетил-Transfer Гидролазы Субстрат-повернул Ацетилхолин-ацил-повернул Лиазы Субстрат-Лиза L-малат-подсолнухи Это было Разрабатывается с учетом типа реакции. Например: Когда превращение цис-формы в транс-форму — "субстрат-цис-транс-этого не было". Когда, но выбрал, как что ты не — "субстрат-альдегид-кетон-этого не было".

Если реакция проводится в треугольнике передачи химической группы, фермент называют многие. Другие возможные окончания названия могут быть "будешь" и "первые" (в зависимости от подкласса фермента) Транзакций--11 цис-транс-этого не было; D-боковые-3-голосование-этого не было Лигазы A: Лиза (В подложках) L-глутамат: аммиак Лиги

Иногда систематическое название фермента, точной информации, которую заключают в круглые скобки. Например, душа, катализирующему потенциал восстановительной реакции L-малат + НАД+ = пируват + 2 + nadh, совпадает с название L-малат: НАД+-сгорела (говорить). Автор: Лидия Быть Твоим 29 Июля 2018 года



Категория: Культура