Бытовая химия вызывает ожирение у детей


Опубликованно 21.09.2018 13:21

Бытовая химия вызывает ожирение у детей

Многие части нашего тела - в первую очередь кишечника - пилотируемый комплекс). Обитающие здесь бактерии играют большую роль в нашей жизни, влияние на здоровье, самочувствие и эмоции. Нарушения в его состав и функциональность, последствия самые различные проблемы и часто становятся причиной избыточного веса и ожирения.

Механизмы плохо изучены, и само это влияние мы полностью разделяем в последние годы. Этой теме посвящена и амбициозный проект, канадские исследователи SyMBIOTA, направленных на изучение влияния микрофлоры на рост и развитие человека. Одним из результатов работы стал новой статье, опубликованной в Canadian Medical Association Journal. Его авторы оценили влияние чистящих средств, бытовой техники на микрофлору детей и развития у них ожирения.

Команда профессора Liberty университета Анита Сможешь (Anita Kozyrskyj) провел анализ микрофлоры кишечника 757 детей в возрасте от трех до четырех месяцев, а затем проследил за своим весом в возрасте от одного до трех лет. Параллельно, ученые оценили использование в их семьях бытовой химии: моющие средства, дезинфицирующие средства и так далее. Показывает, что в домах, где хозяйственные средства, которые используются наиболее часто у детей отмечается снижение уровня бактерий Haemophilus и Clostridium, а рост -Lachnospiraceae. В возрасте трех лет, эти дети демонстрируют в среднем более высокий индекс массы тела (BMI).

Активное использование "биологических" средств такого эффекта на Lachnospiraceae не было, но уменьшает количество энтеробактерий (Enterobacteriaceae). С увеличением индекса массы тела такие изменения не коррелировали. По мнению ученых, снижение содержания энтеробактерий по себе не гарантирует отсутствие проблем с лишним весом. Из-за того, вместо использования «экологически чистых» продуктов очистки — часть здорового образа жизни в целом, которые дает для детей в этих семьях, в среднем, более низкий индекс массы тела.

Ранее исследователи установили, что толстые дети растут у строгих родителей.



Категория: В мире