Рикарду Куарежма, игрок: играющий, биография, личная жизнь


Опубликованно 10.10.2018 00:42

Рикарду Куарежма, игрок: играющий, биография, личная жизнь

Рикарду Куарежма-португальский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего в турецкий клуб "Бешикташ" и сборной Португалии. За свою карьеру он играл за такие клубы, как "Спортинг", "Барселона", "Интер", "Челси" и "Аль-Ахли". Эксперты считают, что Куарежма провел свои лучшие годы в "Порту" с 2004 по 2008 год.

В составе сборной Португалии Куарежма представлял свою страну на трех чемпионатах Европы, включая победы на форуме Евро-2016. Рикардо принял участие в чемпионате мира-2018 в России, где он забил невероятно красивый гол в ворота сборной Ирана в стиле trivela. Стиль игры и особенности

Футболист известен своим непревзойденным стилем игры, он часто использует приемы, финты и различные "фишки". Рикарду Куарежма-самый известный игрок в игре используются такие приемы, как рабона и trivela. Первый финт рабона-удар, который заставит мячу позади опорной ноги. В момент удара ноги игрока скрещиваются одна за другой. Давайте посмотрим, как это делает мастер Рикарду Куарежма в видео ниже.

Что trivela? Trivela трюк Р. Куарежма (по крайней мере многие так считают) – удар внешней стороной стопы так, что мяч в полете меняет свою траекторию, он летит по кривой, как в начале полета бумеранга. Объяснить это на словах довольно сложно, поэтому просто смотрите другое видео.

Биография

Футболист родился 26 сентября 1983 года в Лиссабоне (Португалия). В период с 1992 по 2001 год он выступал за молодежную академию "Спортинга". В возрасте семнадцати лет, впервые сформулированный в первой команде. В своем дебютном сезоне в португальской Премьер-лиге провел 28 матчей и забил три гола в том же году стал чемпионом национального первенства Португалии и обладателем Кубка и Суперкубке Португалии. Талантливый молодой форвард начал во всем мире.

Примечательно, что футболист Рикарду Куарежма начал свою профессиональную карьеру с Криштиану Роналду, но успешная карьера была предсказана точно Куарежма, он считался более талантливым, чем будущего обладателя пяти золотых шаров. В 2002/03 молодой нападающий сыграл 31 матч и забил 5 голов, но на этот раз команда осталась без титулов и занял третье место в чемпионате. Однако, для Рикардо Kuriama начали следовать многие европейские гиганты, стараясь быстрее выкупить его контракт.

Сезон в Барселоне: первые проявления сложного характера Куарежма

В 2003 году Куарежма был продан в "Барселону" за 6 миллионов евро. В составе "сине-гранатовых" дебютировал в товарищеском матче против Милана, и здесь он забил свой первый гол за новую команду. В течение 2003-04 сезоне сыграл 10 полных матчей и 11 раз подставляться. Забили только один гол в матче против Альбасете.

В конце сезона, португалец получил серьезную травму в результате был вынужден пропустить чемпионат Европы 2004 года в Португалии. Рикардо вскоре сделал неожиданное заявление, футболист заявил, что он не будет играть за "Барселону", пока главный тренер-Франк Райкаард. После этой новости, многие европейские клубы проявляли заинтересованность в португальский вингер. В конце концов, "Барселона" и "Порту" подписал соглашение об обмене Деку на Куарежма с Плата за второй 15 миллионов евро. Карьеру в порту: лучшие годы футболиста

В сезоне 2004-05, Рикарду Куарежма начал с высокой ноты. На старте сезона в матче с "Бенфикой" в Суперкубке Португалии, Португалии забил единственный гол в матче и принес победу своему клубу. В течение сезона он сыграл 32 матча и забил 5 голов. В том же году "Порту" выиграл Межконтинентальный Кубок.

В течение следующих трех сезонов в биографии Рикардо Куарежма произошли серьезные изменения. В это время он стал трехкратным чемпионом Португалии, Кубок Португалии и один португальский Суперкубок. В общей сложности 114 матчей в "порту" Куарежма забил 24 гола.

Карьера в Интер

В сентябре 2008 года португалец подписал контракт с итальянским "Интернационале" за 6,6 миллионов евро. Жозе Моуринью, главный тренер "черно-синих" возлагает большие надежды на звездного форварда, но с дисциплиной у Куарежма были постоянные проблемы. Он не слушал указаний тренера, не изучая что-то новое, и просто играл в свой "фирменный" стиль, который не всегда приводит к результату. Короче, игрок был зациклен только на себе и на своих трюков, которые он показывает на поле, но не ставил клуба задачу.

В 2009 году он был отправлен на несколько месяцев в аренду "Челси". За два сезона, проведенных в "Интере" Рикардо стал двукратный чемпион Серии А, обладатель Кубка Италии и победитель Лиги чемпионов. Игрок сыграл только 24 матча и забил один гол. Переход в "Бешикташ": скандал с тренером, блуждая

Летом 2010 года Куарежма присоединился к турецкому "Бешикташу" за 7,3 миллиона евро и подписал трехлетний контракт. В своем дебютном сезоне за новый клуб выиграл Кубок Турции. В общем, за два сезона он сыграл 46 матчей и записал в свою статистику 8 голов.

В марте 2012 года Рикардо вспыхнул конфликт с главным тренером "Бешикташа" Карлос Карвальял. Португалец был недоволен тем, что матч Лиги Европы против "Атлетико Мадрид", он был заменен Кабаши Измаила, когда "Бешикташ" уступил 0:3. Рикардо Карлоса забросали бутылками содовой, кричать на него матом. В ходе конфликта тренер был уволен, ему на замену пришел Тайфур Havutcu, что Рикардо и утверждал. На этот раз португалец был отстранен от матчей в результате были вынуждены покинуть команду.

В 2013 году португалец перешел играть за команду "Аль-Ахли" из ОАЭ, где он сумел стать обладателем Кубка Президента ОАЭ. В следующем сезоне он вернулся в "порту", где он сыграл 42 матча и забил 10 голов. Личной жизни Рикардо Куарежма

Имеет цыганские корни, за что неоднократно был жертвой расизма со стороны болельщиков и некоторых игроков. Спортсмен также известен своей татуировки, включая лицо, за что неоднократно подвергался критике. Куарежма есть дочь от первого брака и двое сыновей от второго. В 2016 году, вместе со своими сыновьями был крещен в Католической Церкви. Где Рикарду Куарежма играет сейчас?

В 2015 году, португалец вернулся в турецкой лиге, где они снова начали играть за "Бешикташ". Здесь он выполняет последовательно в первой команде и является ключевой фигурой для команды. Многие эксперты говорят, что Куарежма наконец-то вернулась в былую форму и показывает отличную игру, жаль, что в карьере. Вот он уже стал двукратным чемпионом национального первенства Турции. Автор: Игорь Павлов 6 сентября, 2018



Категория: Спорт