Как передается мононуклеоз от человека к человеку?


Опубликованно 01.12.2018 05:56

Как передается мононуклеоз от человека к человеку?

Вы когда-нибудь слышали о "болезни поцелуев"? Заболевание инфекционный мононуклеоз получил это имя из-за определенного режима передачи через слюну. Однако заразиться мононуклеозом можно не только через поцелуи. Как передается и опасен ли мононуклеоз, прочитайте эту статью. Описание

Инфекционный мононуклеоз-это вирусное заболевание, которое сопровождается специфическим изменением состава крови. Как правило, вызывается очень распространенным вирусом Эпштейна-Барр. Болезни больше подвержены подростки в возрасте 15-17 лет. По данным Центра контроля заболеваний, около 25% молодых людей, инфицированных вирусом Эпштейна-Барр, страдающих мононуклеозом.

Иногда некоторые пациенты не проявляют симптомов. И тогда являются носителями вируса, не подозревая о наличии заболевания. Но прежде чем знать, как передается инфекционный мононуклеоз, разберемся подробнее с признаками. Проявление симптомов

Согласно исследованиям ученых, три классические симптомы инфекционного мононуклеоза: лихорадка, боль в горле и увеличение лимфатических узлов. Несмотря на то, что заболевание может вызвать увеличение селезенки, гепатит, желтуха и редко воспаление сердца (миокардит), инфекционный мононуклеоз почти никогда не смертельным. Симптомы более выражены у подростков. Чрезмерная усталость является распространенной жалобой среди пациентов с мононуклеозом. И, по мнению врачей, это беспокойство для большинства, как правило, длится около восьми недель.

Чаще всего мононуклеозом болеют в межсезонье, во время обострения инфекционных заболеваний. Такое увеличение можно объяснить истощением организма, недостатком витаминов, так как не выписать мне местные. Болезни подростков связан со снижением иммунитета во время гормональных изменений организма. Взрослые редко страдают от мононуклеоза. Часто имеют иммунитет к вирусу. Исключение ВИЧ-инфицированные, которые могут быть заражены в любом возрасте.

Таким образом, люди с мононуклеозом могут проявляться различные сочетания симптомов, в том числе: увеличение лимфатических узлов (особенно шеи и подмышки); лихорадка; боль в горле; усталость; слабость; снижение аппетита; головная боль; боль в мышцах и в теле; появление герпеса; повышенная восприимчивость к ПРОСТУДЕ и другим инфекциям; в случаях увеличения внутренних органов (селезенки и/или печени).

Если вы обнаружили один или несколько из этих симптомов или подозреваете, что заразились мононуклеозом, обратитесь к врачу для обследования и диагностики. Методы передачи

Как передается мононуклеоз у детей и взрослых? Через слюну и кровь. Наиболее распространенным методом заражения поцелуи с больным человеком. Есть и другие причины. Все они включают в себя контакт с жидкостями организма человека, который имеет вирус.

Как передается мононуклеоз от человека к человеку? Например: использование столовых приборов (вилка, ложка, чашка); пить из одной бутылки; с помощью зубной щетки; бальзам для губ, блеск для губ или помада; во время сексуального контакта.

На основе данных исследований инфекционных заболеваний вирусы, которые вызывают мононуклеоз, могут распространяться через кровь и сперму при половом акте, переливании крови и пересадке органов. Но наиболее часто болезнь распространяется через слюну.

Детей: пути заражения

Как передается инфекционный мононуклеоз у детей? Часто вы можете быть заражены вирусом во время использования игрушки. Как правило, дети соприкасаются с руками, часто пробуют различные предметы на вкус. Затем мыть игрушки или грязную посуду после больного мононуклеозом представляют опасность для ребенка. Также заболевание передается воздушно-капельным путем во время кашля или чихания.

Стоит отметить, что младенцы до истечения одного года, естественно, имеют иммунитет к вирусу, с инфекционным мононуклеозом. Так что, как их не могут. Тем не менее, мать может передать вирус плоду во время беременности. Передачи у взрослых

Как передается инфекционный мононуклеоз? Вирус Эпштейна-Барр является самой частой причиной инфекционного мононуклеоза. Но и другие могут вызвать это заболевание. Как правило, эти вирусы распространяются через жидкости организма, в частности через слюну. Тем не менее, они также могут передаваться через сперму во время полового акта, во время переливания крови и трансплантации органов.

Диагноз

Для того, чтобы выяснить, если пациент болен мононуклеозом, врач должен провести тщательный осмотр. Боль в горле, увеличение лимфатических узлов, миндалин с белыми цветами, повышение температуры и усталость – вот и все симптомы, которые могут указывать на заболевание. Для диагностики в лабораторных исследованиях, как правило, не требуется. Исключение составляют случаи нетипичного проявления болезни.

Анализ крови у пациентов с инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, может показать следующее: повышенное количество лейкоцитов; лимфоциты атипичные; уменьшение количества нейтрофилов или тромбоцитов; нарушение функции печени. Инкубационный период

Как передается мононуклеоз? Как правило, до появления выраженных симптомов многие больные не подозревают об инфекции. Они представляют собой опасность для других, так как они могут передать вирус по воздуху, не только во время поцелуя, но даже при чихании и кашле. Период инкубации при мононуклеозе может быть до 3 недель, но, как правило, длится не более недели.

Вернуться к своей повседневной деятельности (ходить в школу, посещать различные дополнительные разделы) можно только тогда, когда ребенок чувствует себя лучше. Период восстановления может занять от нескольких дней до нескольких недель.

По рекомендации врачей для детей, который был инфекционный мононуклеоз, не должны участвовать в спортивных мероприятиях в течение первых 3-4 недель или до тех пор, пока не будут полностью здоровыми. Это необходимо, чтобы уменьшить вероятность осложнений. Течение болезни

После того как мы закончили с тем, как передается мононуклеоз, мы видим, как прогрессирует инфекция. Повышение температуры пациента нормализуется в течение 10 дней. Но в некоторых случаях периодическое поднятие и опускание можно наблюдать в течение месяца. Увеличенные внутренние органы возвращаются в нормальное состояние в течение 4-6 недель. Усталость и усталость могут сохраняться до шести месяцев после заражения вирусом. Лечение

Независимо от того, как передается мононуклеоз, как таковой, не существует лекарства. Это вирусная инфекция. Как было доказано, здоровое тело может бороться в одиночку. Таким образом, принимая антибиотики или другие противовирусные препараты бесполезны. Конечно, в более серьезных случаях, когда болезнь протекает с осложнениями, например, стрептококковые инфекции, медикаментозная терапия является обязательной.

Большинство методов лечения мононуклеоза направлено на уменьшение выраженности симптомов. Во время болезни, пациенту необходимо обеспечить полный покой. Соблюдайте следующие меры также могут помочь немного улучшить самочувствие: Потребление большого количества жидкости, особенно горячей водой, соки, компоты и так далее. При боли в горле рекомендуется растопить леденец с антисептиком, промыть соленой водой, пить чай с медом. Для того, чтобы снять головную боль или боль в мышцах - принять "Ибупрофен". Поддержание полноценного и сбалансированного питания. Как известно, во время инфекционного заболевания происходит снижение иммунитета. Восстановление организма поможет здоровое питание, богатое различными минералами. Программное обеспечение больной покоя. Сон также помогает организму бороться с инфекцией. Профилактика

Для того, чтобы не подхватить вирус, необходимо знать, как передается мононуклеоз. В основном через слюну во время поцелуя, с чихания и кашля, если не прикрывать рот платком или рукой. Для того, чтобы уменьшить вероятность инфекции, инфекционный мононуклеоз, рекомендуется соблюдать некоторые методы предохранения, например: используйте только зубную щетку; используйте только чистую посуду, столовые приборы; не пить из одной бутылки или чашки; если вы знаете, что ваш друг болен, избегайте поцелуев или сексуальных контактов с ним.

Вышеуказанные меры должны соответствовать не только для предупреждения мононуклеоз, но и других инфекционных заболеваний. Кроме того, использовать один и тот же зубной щеткой, пить из одной бутылки или чашки - гигиеничны. Как не заразить других?

Для предотвращения передачи вируса другому человеку, вы должны помнить, что, как передается мононуклеоз и взрослые и дети. Зная эту информацию, вам не составит труда принять соответствующие меры предосторожности. Например: если вы кашляете или чихаете, прикрывайте рот и отвернуться; не поделиться едой, напитками; используйте кухонные принадлежности, отдельная кухня; зубная щетка, губная помада должна использоваться только пользователем; не целуйтесь, пока вы больны; не ведите половую жизнь во время болезни.

Осложнения

Период восстановления после инфекции инфекционный мононуклеоз требует больше времени, чем после других распространенных заболеваний верхних дыхательных путей, как грипп или простуда. В редких случаях тяжелой может привести к различным осложнениям. Пациент должен немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас возникнут любые необычные симптомы, например, проблемы с дыханием или боль в животе.

Как передается мононуклеоз, мы уже поняли. Давайте посмотрим, какие могут быть осложнения? Они включают в себя: начало других, более серьезных инфекций; заболевания крови; тяжелое воспаление горла, что приводит к нарушению дыхания; увеличение или разрыв внутренних органов, как печень и селезенка.

Заключение

Инфекционный мононуклеоз-это красивое название «поцелуйная болезнь». Тем не менее, симптомы, во время инфекции, не очень приятно, и период восстановления может затянуться на долгие месяцы. Независимо от того, как передается инфекционный мононуклеоз, соблюдайте меры профилактики, чтобы не заразить других. Рекомендуется соблюдать постельный режим, есть здоровую пищу и пить больше жидкости. Автор: Катерина Луны 12 Ноября 2018



Категория: Здоровье