Ученые: Жизнь на Земле точно занесло из космоса


Опубликованно 06.01.2019 02:55

Ученые: Жизнь на Земле точно занесло из космоса

Ученые NASA впервые в истории удалось получить в лабораторных условиях, имитирующих пространственную среду, сложный углевод крики, который считается необходимым для развития жизни. Этот опыт доказывает, что это соединение может образовывать в пространстве. Таким образом, результаты исследования поддерживают гипотезу, что жизнь на Земле в виде примитивной био была занесена именно из космоса. Результаты работы ученых сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В рамках эксперимента исследователи моделировали в лаборатории окружающей среды пространстве. Для этого помещают в вакуумную камеру смесь паров воды и метанола, охлаждают до + 260 градусов Пик, а затем получил лед воздействию ультрафиолетового излучения. Таким образом, ученые попытались воссоздать условия, существующие в облака межзвездного газа и вещества. Анализ проб показал, что на поверхности алюминия образуются различные углеводные соединения, в том числе 2-дезоксирибоза.

"Это доказывает, что эти процессы происходят, по крайней мере в нашей галактике", - комментирует рим Майкл Нью-научно-исследовательский центр Ames.

Предыдущие аналогичные эксперименты, в ходе которых была получена рибоза — основной структурный компонент РНК, показали, что углеводы могут образовываться в результате реакций с участием простого молекулы формальдегида, который был обнаружен в кометы. Однако, до сих пор ученые не могли получить крики, который содержит меньше атомов кислорода, чем соединения, полученные исследователями ранее. Кроме того, ученые нашли в космосе, аминокислоты и нуклеотиды.

"Тот факт, что мы получили крики, говорит о другой тип механизма получения органических веществ", — сказал ученый.

Новое открытие подтверждает, что в пространстве, просто строительные блоки для рождения. Таким образом, кометы и метеориты могут потенциально принести на поверхность планеты. Это также означает, что дефицит сложных органических веществ, не может рассматриваться как ограничивающий фактор для появления жизни. В то же время, ученые подчеркивают, что их исследование не говорит только о возможности, но не доказывает существование живых существ на других планетах.

Напомним, что в этот момент происходят две космические миссии (японский Hayabusa-2» и американской OSIRIS-Rex), в течение которого вы планируете взять пробы грунта астероидов для дальнейшего исследования в лаборатории. Ученые смогут проводить анализ и искать следы дезоксирибозы и других важных для жизни органических компонентов.

Напомним, ранее о том, что жизнь на Земле может принести космической пыли.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости всего мира? Подписаться на странице Bigmir)net на Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Категория: В мире