Уровень мочевой кислоты в крови: расшифровка результатов тест, показатели, причины возникновения патологии и рекомендации врачей


Опубликованно 23.01.2019 07:45

Уровень мочевой кислоты в крови: расшифровка результатов тест, показатели, причины возникновения патологии и рекомендации врачей

Мочевая кислота-это вещество, которое синтезируется в организме. Это является результатом метаболических процессов, что способствует удалению из организма ненужных и токсичных веществ. Изначально они попадают в кровоток, а оттуда в почки, откуда выводится вместе с мочой. Однако иногда тело может испытывать сбои, которые приводят к гиперурикемии. Подробнее о причинах высокого уровня мочевой кислоты в крови и лечение этого отклонения вы можете узнать в этой статье. Что такое мочевая кислота?

Мочевая кислота-это химическое вещество, которое образуется в организме в процессе расщепления пуринов. Пурины вырабатывается в организме и также найдены в некоторых пищевых продуктах и напитках. Например, большинство пуринов содержится в печени, анчоусы, скумбрия, бобы и пиво. Мочевая кислота является нормальным растворяется в крови и проходит в почки и выводится с мочой. Но если ваше тело производит больше мочевой кислоты, чем может привести, это может привести к неприятным симптомам и заболеваниям. Высокий уровень мочевины в крови называется гиперурикемия. Это является причиной таких заболеваний как подагра, артрит, почки и суставы. Гиперурикемия выявляется у каждого пятого взрослого и из-за неблагоприятных условий жизни, питания и загрязненного воздуха.

Угроза этого заболевания - оно протекает бессимптомно. Часто он не проявляется. В некоторых случаях, тревожные бюллетень нарушенного обмена веществ могут быть следующие симптомы: мышечная боль; опьянения; частые позывы к мочеиспусканию; боль в области почек.

Так как эти симптомы очень неопределенные и не указывают на конкретное заболевание, как правило, врач назначает анализ на уровень мочевой кислоты в крови, мочи и УЗИ. Почему вам нужно пройти тест

Ваше тело находится в постоянном движении 24 часа в сутки. Когда вы спите, ваша кровь, мозг обрабатывает информацию, а желудок-переваривать ужин. Всякий раз, когда что-то попадает в ваш рот, ваше тело выпускает десятки витаминов, белков и других химических веществ, которые помогают расщеплять пищу и превращать ее в питательные вещества. Если уровень мочевой кислоты в крови является нормальным, это может означать, что организм может справиться со всеми функциями и отображается время все отходы, которые могут быть рассмотрены и пуриновых кислот. Но если это значение увеличивается, то со временем это может развиваться различные заболевания. Причиной высокого содержания мочевой кислоты в крови может быть следующие недомогания: Подагра. Это форма артрита, при которой кристаллы в форме мочевой кислоты в суставах и вызывают сильные боли. Чаще всего подагра поражает большие пальцы ног, суставы в руках и коленях. Подагра часто влияет на подвижность суставов, существенно ограничивая. Камни в почках. Эти небольшие, но тяжелые зерна могут образовываться в почках, если уровень мочевой кислоты в крови чрезмерно повышается. Признаки камней в почках-это боль в нижней части спины, кровь в моче и частое мочеиспускание. Химиотерапия может вызвать повышение уровня мочевой кислоты. Во время лечения в вашем организме умирает много клеток, которые могут препятствовать ликвидации отходов из организма. Во время лечения необходимо периодически измерять уровень мочевой кислоты во избежание осложнений. Когда вам нужно лечение?

Если вы обнаружили высокий уровень мочевой кислоты в крови, это не значит, что вам обязательно необходимо лечение. Если вы не заботитесь, вы не испытываете боли и другие неприятные симптомы, то не беспокойтесь. Но если у вас подагра или боли в пояснице, затем регулярное тестирование и лечение не требуется. Причины высокой мочевой кислоты в крови могут быть некоторые лекарства, поэтому обязательно обсудите с врачом лекарства, которые вы принимаете. Как проводится анализ?

Тест на уровень мочевой кислоты нормальный забор крови, который делается за пару секунд. Для анализа берется венозная кровь. Принять его как государственных клиник и частных лабораторий. Что такое нормальный уровень мочевой кислоты в крови должно быть в организме здорового человека? У мужчин этот параметр колеблется от 200 до 420 мкмоль/л, а для женщин-от 160 до 320. У стариков нормальные значения до 500 мкмоль/л, А у детей 120-300. Причины повышенного уровня мочевой кислоты в крови может быть разной. Это плохое питание, и серьезные заболевания (пневмонию, псориаз), а также проблемы с почками и печенью. Поэтому каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Обучение

Причины высокой мочевой кислоты в крови может быть неправильная подготовка к анализу. Важно соблюдать все рекомендации врачей и исключить некоторые продукты перед сдачей крови. Лучше исключить перед посещением лаборатории: Кофе, сок, чай. Алкоголь. Курение. Стресс.

Наиболее достоверные результаты показывают анализы, взятые утром после 12-часового голодания. Риски и осложнения

Как правило, единственный побочный эффект, который можно почувствовать, проанализировав мочевая кислота является боли от укола. Но это самое страшное, вам придется столкнуться. Если медсестра будет делать правильно свою работу, вы не заметили какие-либо синяки или кровоподтеки на руке. Но если правильно не продезинфицировать, то на месте прокола может возникнуть раздражение или инфекционные воспаления. Кроме того, эксперты рекомендуют людям с пониженным артериальным давлением, чтобы взять несколько кусочков темного шоколада – они дают энергию после лечения и поможет быстрее выздороветь и избежать головокружения. Результат и расшифровка

Отклонение от нормы-это не хороший сигнал. В этом случае, как выше, так и ниже значений может стать причиной плохого самочувствия и различных заболеваний. Какой уровень мочевой кислоты в крови в норме должно быть мужчин и женщин? Это значение не должно превышать 7 мг/дл для мужчин и 5,7 мг/дл для женщин.

Если анализ показал значения ниже 0.44 ммоль/л (женщины) или ниже 0,50 ммоль/л (мужчины), такое состояние называется hypouricemia. В первую очередь, это может привести к противоподагрические препараты, влияющие на синтез мочевой кислоты, снижая ее количество. Поэтому, чтобы быть проверены, должны быть строго после того, как все лекарства выводятся из организма. Кроме того, причиной снижения уровня МК может стать уменьшение канальцевой реабсорбции, гепатита и анемии, а также наследственные факторы. Снижение мочевой кислоты влияет на организм не менее пагубно, чем его повышение. Нарушение пуринового обмена может быть симптомом многих заболеваний, но признавая их зачастую может только врач. Поэтому для назначения анализа может только специалист, и интерпретировать его вместе с другими лабораторными исследованиями.

Повышение мочевой кислоты сверх установленных норм, говорит о неспособности почек выводить мочевую кислоту, которая находится в крови. Это может произойти из-за хронической почечной недостаточности, беременность, алкоголизм, некоторые виды рака и подагры. Специально для того, чтобы установить причину гиперурикемии может другие диагностические методы. Дополнительные тесты

Какие другие исследования назначаются, если крови было обнаружено повышенное количество мочевой кислоты? Анализ мочи помогает выявить воспаление в почках и определить причину нарушения заключения МК. УЗИ почек и мочеточников может показать, является ли причиной дисфункции травмы органа или разрыв. Общий анализ крови с расширенной расшифровкой способен показать состояние организма – нет ли воспалительных процессов и что все процессы в норме. Рентгенография позволяет исключить пневмонию и туберкулез. Биопсия проводится при подагре и позволяет точно определить причину болезни.

В том случае, если врач находит более серьезные проблемы (например, воспалительный процесс неизвестной этиологии), лечение необходимо начать с решения, поскольку вероятность того, что гиперурикемия также исчезнет. Причины отклонения от нормы

Высокий уровень мочевой кислоты в крови может быть обусловлено следующими причинами: Нарушение обмена веществ. Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Дефицит витамина B12. Избыточный вес. Цирроз печени. Химиотерапии (при раке). Неисправность почек. Заболевания суставов и воспаление в них. Прием некоторых препаратов. Чрезмерное потребление некоторых продуктов. Беременность. Алкоголизм. Травмы.

Для того чтобы дифференцировать заболевание, врачи назначают дополнительные анализы и посмотреть на истории болезни и истории болезни пациента. Что мочевая кислота в крови может быть снижен? Несколько факторов: Лекарственная терапия направлена на снижение мочевой кислоты в крови. В первом триместре беременности. Недостаток белка в рационе. Чрезмерная работы органов выделительной системы. Генетические факторы. Алкоголизм.

В большинстве случаев, hypouricemia не лечиться, а корректируется с помощью отмены лекарств. Рекомендации врачей

Анализ уровня мочевой кислоты в крови необходимо сдать, как в направлении с сопутствующими симптомами и в качестве превентивной меры в тех случаях, если ранее были диагностированы заболевания, связанные с нарушением пуринового обмена. Если у пациента обнаружено повышенное содержание мочевой кислоты в крови, но никаких других симптомов у него нет, как правило, лечения не назначают. Однако, если у человека есть родственники, страдающие от подагры или камни в почках, то врач может прописать препараты, снижающие мочевую кислоту, чтобы предотвратить подобные заболевания.

Важно знать, что уровень мочевой кислоты в крови может вызвать многие лекарства. В частности, мочегонные лекарства могут повлиять на показатели, одно и то же действие может иметь аспирин и другие салицилаты. Люди, у кого подагра или камни в почках, следует избегать продуктов с высоким содержанием пуринов, включая некоторые виды мяса (печени и почек), сардины и анчоусы. Кроме того, специалисты рекомендуют отказаться от употребления алкоголя, потому что замедляет процесс вывода мочевой кислоты из организма. Некоторые типы диет, быстрая потеря веса и интенсивных физических нагрузок также может повышать уровень МК в крови. Диета

Для снижения уровня мочевой кислоты в крови оказывают большое влияние не только лекарства, но и образ жизни пациента. Поэтому врачи настоятельно советуют наряду с назначенным лечением, чтобы попытаться изменить свои привычки. В частности, ежедневная физическая активность может благоприятно повлиять на прогноз заболевания. Стоит также исключать из рациона жирные сорта мяса и рыбы, которые оказывают большую нагрузку на почки и печень. Конечно, различные соления, а также колбасы, сосиски, чипсы и другие "вредные" продукты лучше не покупать. Все в организме взаимосвязано, поэтому вы должны начать с основ. Ежедневные прогулки, физические упражнения и сбалансированная диета может не только помочь быстрее избавиться от болезни, но и предотвратить различные осложнения.

Основой рациона должны служить сложные углеводы – крупы и макароны и бобовые (фасоль и горох) лучше отказаться. Диетические сорта мяса и птицы, молочные продукты, рыбу и яйца также должны быть в достаточном количестве должны быть включены в рацион. Они являются источниками белков и жиров, необходимых для строительства новых клеток в организме. Овощи и фрукты обеспечивают достаточное количество клетчатки, которая стимулирует пищеварение и выводит токсины из кишечника. Диетологи советуют придерживаться 3 или 4 раза в день, так как он имеет наименьший вред на поджелудочную железу и помогает поддерживать низкий уровень сахара в крови. Лечение

Как снизить уровень мочевой кислоты в крови? Это можно сделать с помощью некоторых лекарственных препаратов. Первая группа помогает удалить нежелательный материал из организма и установить уровень мочевой кислоты в крови. Единственным недостатком данного лечения является его ограниченный эффект. Если быть более точным, это работает только до тех пор, пока пациент принимает препарат. После прекращения приема лекарств возвращения гиперурикемия, если не устранить его первопричину. "Бензобромарон". "Сульфинпиразон". "Аллопуринол".

Вторая категория препаратов включает в себя препараты, которые тормозят образование мочевой кислоты в печени, тем самым снижая его значение в крови. "Диакарб". "Маннит". "Лазикс". "Фуросемид".

Большинство этих препаратов относятся к группе мочегонных препаратов, поэтому им нужно с осторожностью применять у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью. Результаты

Содержание мочевой кислоты в крови в норме не должна превышать значений от 0,42 ммоль/л у мужчин и 0,36 ммоль/л для женщин. Его концентрация строго регламентирована, и отклонения могут свидетельствовать о различных воспалительных или патологических процессов, которые происходят в организме. Причины повышенного уровня мочевой кислоты в крови может быть разной. В качестве основного критерия для постановки диагноза анализ крови не может быть использован, поэтому в дополнение к довольно часто назначают анализ мочи, Общий анализ крови и УЗИ. Основываясь на этих данных, врач назначает лечение, которое направлено на устранение причин гиперурикемии и поддержания стабильного состояния организма. Помимо лекарств, специалисты обычно предлагают исключить из рациона определенные продукты и пить около 2-2,5 литров воды в день. Автор: Наталья Тихомирова 2 декабря 2018



Категория: Здоровье