Трансепт-это... Архитектурные особенности собора


Опубликованно 23.01.2019 14:00

Трансепт-это... Архитектурные особенности собора

В каждой культуре, типы культовых зданий различных. Но красота, величие и элегантность религиозных зданий направленности всегда поражал воображение людей.

В Средние века, кафедральный собор и церкви были не только местом поклонения. Красота этих зданий, должна быть материальные проявления этого культа. Таким образом, строительство соборов всегда была проведена с большой осторожностью и с участием многих людей, часто, растянувшейся на десятки лет. Архитектурных стилей средневековья, романского и готического. В статье описывается, как один из элементов раннехристианской и средневековой базилики является трансепта. Европейская храмовая архитектура средневековья

Прежде чем понять, что является входом в храм, вы должны ознакомиться с общим религиозных зданий в Средние века.

В то время как религия была одним из главных компонентов жизни человека. Страх божий и почитание своей воли, обуславливали не только жизни людей, но также культуры и искусства этого периода. Это не удивительно, что любовь к богу проявлялась в архитектуре.

Один из главных религиозных символов христианства является крест. Этот характер отражается в архитектурных ансамблей средневековья. Если вы взгляните на готический собор высота, вы можете ясно видеть, что в плане он имеет форму креста. Классически храм состоит из двух огромных накладывается "перекладин" креста трансептом и нефом. Как выглядит средневековый храм в плане, можно увидеть выше. Что такое неф в архитектуре

Это слово восходит к латинскому языку и переводится как "лодка". Это не удивительно: корабли часто имеют величественный вид и в то же время стильный. То же самое может быть сказано о фпн.

Неф-это главная, центральная часть собора. В плане она выглядит как продольный рычаг условного креста. Иначе говоря, nef-это длинный коридор кафедральный собор, его внутреннее пространство.

Как правило, в средние века соборы строили так, чтобы "крест" находился в западном направлении. Таким образом, войти в главный собор, к западу от входа, посетитель сразу же находился, стоя в нефе и видел перед собой длинную продольную часть храма. Что такое трансепт в архитектуре

Таким образом, неф решен. Перейдем к понятию трансепта. Слово "трансепт" также имеет латинское происхождение. Транс-переводится как "для", и septum -"корпус".

Трансепт-это часть здания, которая проходит через центральную часть - неф. На карте, кажется, что перекладины креста. Таким образом, неф и трансепт, пересекаясь, образуют более латинский крест в плане, который славится готической архитектуры средневековья. Трансепт церкви отделяет неф от алтаря, храма, хор и священника.

Шезлонги появились первые церкви. Причиной стало усложнение религии. В связи с этим, необходимо расширение внутреннего пространства храма. Таким образом, и стали завершить шезлонгами. Как выглядит трансепта

Как правило, этот архитектурный элемент короче, чем неф (все же сходство креста). Однако, в некоторых базиликах неф и трансепт имеют одинаковую длину и пересекаются ровно посередине. Этот тип креста называется греческий. Как алтарь, как правило, находится в восточной части собора, направление трансепта север - юг. Алтарный выступ, как правило, имеет форму полукруга. Он назвал апсиды (abi).

На северной и южной стене трансепта, как правило, находится витражное окно-роза - один из основных декоративных элементов католический кафедральный собор.

Часть трансепта по бокам нефа называются, чтобы не. Точки пересечения трансепта и нефа получил название секретный. Над ним, может быть колокольня собора (например, собор в Солсбери), центральная башня или купол собора Святого. Павла в Лондоне). Необычные случаи

В архитектуре трансепта происходят выбросы из пушки остаться если строительство. Например, соборы, как правило, не имели, что трансепта. Тем не менее, некоторые храмы были два трансепта, например, уже упоминалось выше, в соборе Солсбери. Фотографии этой структуры представлена ниже.

Некоторые храмы построены без трансепта. Иногда этот элемент был представлен в условных часовнями по бокам собора.

Иногда вы можете увидеть соборы, плакали. Это не особенность архитектурного строительства. Наиболее часто в слезах разрушен во время либо происшествия, например, пожара или бомбардировки во время войны.

Интересный случай - собор Святого Петра, Бове, Франция. Он уникален тем, что он имеет трансепта, а пешком или. И центральный неф в несколько раз архив при строительстве собора. В результате, эта часть здания не была завершена.

Другой случай - собор Святого Вита в Праге (чехия). В течение долгого времени, он был всего на юг слезах и хоры. Строительство собора было завершено в xix веке. Дополнительное значение слова "трансепт"

Это понятие не всегда применяется только к элементу архитектурного средневекового собора. В другую сторону трансепта указывает на вспомогательный коридор, пересекая главный. Нес называют и коридоры Хрустальный дворец, Лондон - величественное здание из стекла и железа, начиная с середины xix века.

Таким образом, с трансепта, нефа-это основной элемент базилики в соборы. Он представляет собой коридор, поперечный неф, длинный храма. Пересечение нефа с трансептом придает зданию форму латинского креста - тип строительства средневековых соборов. Автор: Максим Эвальд 18 Октября 2018 Года



Категория: Культура