Удаление, добавление, нашли пользу


Опубликованно 10.02.2019 12:55

Удаление, добавление, нашли пользу

Международная группа ученых выяснила, что удаление аппендикса из-за аппендицита снижает риск развития болезни Паркинсона. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Исследователи проанализировали эпидемиологические данные, содержащие информацию о распространенности заболевания центральной нервной системы среди 1,6 миллиона шведов. Известно, что аппендикс — червеобразный отросток слепой кишки — содержит большое количество белка альфа-синуклеина, который, как показано, в виде агрегатов, в мозге пациентов с болезнью Паркинсона и одной из причин этого расстройства.

Оказалось, что аппендэктомия приводит к снижению вероятности заболевания Паркинсона 19,3 процента. Кроме того, операция замедлить ее развитие в среднем 3,6 лет. Основной эффект наблюдается в сельских районах, что указывает на влияние факторов внешней среды. Например, воздействие пестицидов было показано в других исследованиях, приводит к появлению неврологических расстройств.

Только в США живет около миллиона людей, страдающих болезнью Паркинсона, и в 2010 году на услуги здравоохранения, связанные с этим расстройством было потрачено 14 миллиардов долларов. Считается, что к 2040 году уровень заболеваемости в два раза.

Ранее исследователи выявили первые признаки болезни Паркинсона.



Категория: В мире