Лучшие программы для проверки жесткого диска: обзор, описание и установка


Опубликованно 01.06.2019 13:20

Лучшие программы для проверки жесткого диска: обзор, описание и установка

Все данные хранятся на жестком диске, так что если его разрыв вся информация может быть потеряна. Жесткий диск имеет ограниченный срок службы, и рано или поздно выходит из строя. Поэтому необходимо контролировать состояние жесткого диска. С помощью программы для сканирования жесткого диска на ошибки вы можете проверить надежность устройства хранения данных, и будет достаточно времени для резервного копирования важных файлов. Использование технологии SMART для того, чтобы проверить состояние жесткого диска

SMART-это система комплексного мониторинга, который реализуется в большинстве современных жестких дисков и твердотельных накопителей. С его помощью можно эффективно отслеживать частоту ошибок чтения и записи, во время раскрутки диска, уровень ошибок поиска, температуру и другие важные особенности.

SMART-особенности зависят от конкретного производителя и модель устройства. Вот некоторые из них: Количество переназначенных секторов. Если диск работает неправильно или поврежден, вы перезаписывает все данные, присутствующие в нем, и в других областях диска. Появление слишком большого количества поврежденных секторов указывает на неизбежный провал всего устройства. Использование и количество ошибок и т. Д.. Количество ошибок, с которыми сталкивается управлять, даже если они правильные внутри, часто сигнализирует о проблемах, возникающих с приводом. Тенденция в некоторых случаях является более важным, чем фактическое количество ошибок. Продвижение времени. Изменить время акции может сигнализировать о проблемах с блоком. Температуры. Повышение температуры привода часто указывает на проблемы с двигателем устройства. Пропускной способности данных. Снижение скорости передачи может сигнализировать о внутренних проблемах.

Тем не менее, программа для сканирования жесткого диска на наличие ошибок, они не гарантируют целостность ваших файлов. Это хорошая идея, чтобы не реже, чем раз в месяц запускать утилиты для проверки секторов жесткого диска, чтобы убедиться, что диск не поврежден и что данные не будут потеряны. HD Tune

Это один из самых распространенных и полезных программ для тестирования производительности жесткого диска. С сайта производителя можно скачать как бесплатную, так и Pro версию этого приложения. Бесплатная версия включает в себя полезный тест, а также сканер поверхности, которая хорошо работает как внешних, либо внутренних устройств хранения данных. Платная версия используется как программа для сканирования пространства на жестком диске.

Эта утилита для сканирования жесткого диска имеет графический интерфейс для отображения информации о состоянии жесткого диска и данных на поврежденных секторов в виде диаграммы.

Бесплатная версия этой программы для сканирования внешнего жесткого диска, можно сделать переносимой. Для этого необходимо скопировать файл HDTune.exe на флэш-накопитель usb для переноса на другой компьютер. К сожалению, бесплатная версия больше не обновляется, так что вы должны купить Pro версию, чтобы расширить функциональность в это приложение.

В платной версии вы можете запустить расширенный тест, чтобы знать, сколько места занимает каждая папка, удалить данные без возможности восстановления, получить информацию о состоянии внешнего жесткого диска, и получить другую полезную информацию. PassMark DiskCheckup

Это приложение является полностью бесплатным для личного использования. Вы можете получить скачать небольшой файл в 2 Мб. Установка очень проста и не должна вызывать проблем даже наименее опытный пользователь.

После запуска программы на вкладке S. M. A. R. T. Info вы можете посмотреть характеристики жесткого диска. Например, во время акции, частота ошибок чтения, ошибок необратимы, температуру устройства и много другой информации.

В разделе SMART history-это данные, собранные из приложения, которые вы можете использовать, чтобы получить оценки, когда это может повредить устройство.

Утилита для сканирования состояния жесткого диска DiskCheckup также способен выполнять два типа тестов: короткие (5 минут) и расширенный (до 45 минут). Victoria HDD

Программа "Виктория", чтобы выполнить сканирование жесткого диска выполняется отдельно от операционной системы, так как не существует файл установки приложений Windows.

Эта утилита, помимо стандартных функций проверки диска и исправления ошибок, имеет ряд дополнительных задач. Например, встроенный в специальный файловый менеджер. С помощью этой утилиты вы можете оценить производительность HDD. Кроме того, имеется функция поиска, ненадежных контактов, соединение проводов кабеля. Приложение работает как с IDE-и SATA-дисков, и с SSD. Samsung HUTIL

Программа для сканирования жесткого диска Samsung HUTIL - это бесплатный инструмент для диагностики магнитных дисков, выпущенных Samsung. Он доступен в виде ISO-образа для записи на КОМПАКТ-диск или флэш-диск. Для того, чтобы записать утилиту на внешний диск, вы будете нуждаться в работе жесткого диска и операционной системы. Для использования этого инструмента не требуется операционная система, что повышает точность испытаний. Следует помнить, что это приложение будет сканировать не только жесткие диски от Samsung.

Seagate Seatools

Seagate Seatools-это бесплатная программа для сканирования жесткого диска. Существуют две версии этой программы для Windows и Dos. Вы можете использовать этот продукт как для базового, так и для расширенный тест любого блока (внутренний и наружный) любого производителя. Компания Seagate Technology в настоящее время владеет торговой маркой Maxtor, так что перед нами инструмент в программе PowerMax от Maxtor SeaTools Desktop и SeaTools Онлайн.

Это программа для сканирования состояния жесткого диска идеально подходит для тестирования магнитных дисков работников профессиональных компьютерных услуг. Тем не менее, это также довольно легко для использования для обычных пользователей. CrystalDiskInfo

Это удобная бесплатная программа, которая может проверить S. M. A. R. T. параметров и отображения информации на винчестер и его температуры. Он имеет поддержку нескольких языков. Программа установки может быть обеспечен с большим количеством программного обеспечения.

Программа использует простой интерфейс, который позволяет просматривать информацию о состоянии устройства хранения данных технические характеристики оборудования и температуры. Бартсе Stuff Тест

Эта утилита предназначена для стресс-тестирования винчестера, который работает под управлением операционной системы Windows. Этот инструмент является хорошим дополнением к вашему арсеналу инструментов, используемых для тестирования жесткого диска, и это более полезно, если вы хотите чего-то большего, встроенный по умолчанию в Windows утилита.

Приложение может сканировать весь диск. Это портативный, который не требует установки. Работает со всеми версиями Windows от 95 до самых современных 10. Идеальным утилита для тестирования скорости чтения / записи и надежность любого жесткого диска. GsmartControl

Это программное обеспечение может выполнять различные тесты, винчестер и позволяет получить общую оценку состояния диска и подробные результаты проверки. Вы сможете проверить S. M. A. R. T. параметры, такие как количество попыток калибровки, коэффициент ошибок, количество циклов включения и выключения и многое другое.

Утилита способна выполнять три вида тест разработан для обнаружения неисправностей диска:

1. Быстрая управления. Занимает две минуты. Основная цель теста-выяснить, полностью поврежден винчестер.

2. Расширенная проверка. В 70 минут. В ходе тестирования проверяется вся поверхность привода.

3. Транспорт управления. Это займет пять минут. Предназначен для обнаружения любых повреждений, возникших во время транспортировки привода. Fujitsu Diagnostic Tool

Этот бесплатный инструмент предназначен для сканирования и исправления ошибок жесткого диска Fujitsu. Он доступен как в версии для Windows, так и в виде варианта загрузки. Когда вы используете второй сорт создан загрузчик на внешнем запоминающем устройстве, например на usb-накопителе, который включает в себя утилиту Fujitsu Diagnostic Tool. Для теста, вы должны сначала загрузиться с внешнего запоминающего устройства, а затем запустить тестирующую программу.

При этом следует помнить, что, считается утилита предназначена для работы только с винчестерами Fujitsu, и не будет работать с другими магнитными дисками. Считается приложение может работать в двух режимах: быстрый тест (длится около трех минут) и полный контроль.

Эта программа работает со всеми версиями ОПЕРАЦИОННОЙ системы Windows 10 в Windows 2000. HDDScan

Утилита HDDScan создана для поддержки всех видов winchester, независимо от их производителя. Этот инструмент является портативным, и после загрузки, вы можете запустить без предварительной установки. Он может напрямую проверить S. M. A. R. T. состояние вашего винчестера, или вы можете воспользоваться возможностью, чтобы работать с огромным количеством тестов и функций, встроенных в приложения. Поддерживает RAID и позволяет запустить тест поверхности.

Windows Drive Fitness Test (WinDFT)

Windows Drive Fitness Test (WinDFT) это утилита для диагностики жесткого диска, которые можно использовать, когда возникает большинство винчестер, существующих в настоящее время. К сожалению, с помощью этого инструмента не будет в состоянии сканирование в запоминающее устройство, на котором установлена ОПЕРАЦИОННАЯ система Windows. Только при загрузке с USB или других винчестер появляется возможность сканирования системного диска.

Если подключенное устройство памяти не совместима с WinDFT, при запуске появляется сообщение об ошибке, и диск не отображается в списке устройств управления. С помощью этого инструмента вы можете сканировать несколько винчестеров, это простой в использовании и позволяет окончательно удалить всю информацию, хранящуюся на устройстве. Также доступна портативная версия этой утилиты. Просторные Disk Scanner

Утилита используется для проверки на наличие поврежденных секторов. Его интерфейс является минимальным, так как имеет только одну кнопку. Если винчестере битые сектора, этот инструмент покажет вам все файлы, в которых произошла ошибка чтения. Western Digital Data Lifeguard Diagnostic (DLGDIAG)

Western Digital Data Lifeguard Diagnostic (DLGDIAG) - это бесплатная утилита для работы с винчестерами, разработанный, чтобы проверить жесткий диск марки Western Digital. Может быть загружен в форму, не требует установки приложения, которое работает под управлением операционной системы Windows, так и в виде загрузочного ISO-файла.

Утилита проста в использовании и имеет понятный интерфейс. Поддерживает внутренние и внешние запоминающие устройства и отображает основную информацию на винчестерах. Может также работать как простой инструмент для удаления данных. Free EAN Drive Out

Этот тестер жесткого диска имеет две основные встроенные функции: тестирование поверхности и чтения S. M. A. R. T. данных. S. M. A. R. T., тестирование в состоянии смотреть более 40 параметров винчестера. Отчеты по всем тестам могут быть прочитаны непосредственно из интерфейса приложения, и также может быть настроен таким образом, что результаты отправляются пользователю по электронной почте или распечатываются. Считается утилита проста в использовании. Поддерживает все типы магнитных носителей информации: как внутренние и внешние. Лучше работает с Windows 10 и Windows 8. Макрос Disk Scanner

Это простая программа для сканирования секторов жесткого диска, проверить винчестер на поврежденные сектора, и это очень простой в использовании. Его очень легко и быстро установить, а также доступен в виде переносимой полезности. Во время работы приложения на экране отображается информация о ходе сканирования, а также время, необходимое для завершения полного сканирования.

Для проверки жесткого диска подходит для любого из этих инструментов. Если вам не нужны дополнительные детали, то можно использовать встроенный в операционную систему Windows средство. Для того, чтобы получить больше возможностей, вам нужен инструмент третьей стороны для проверки винчестера. Однако, несмотря на тщательную проверку, диск в любой момент может выйти из строя. Для того, чтобы быть уверенным в безопасности ваших данных, необходимо периодически делать резервное копирование.

Виталий Черкасов



Категория: Hi-Tech