Взрывы звезд ставят людей на ноги


Опубликованно 28.08.2019 00:20

Взрывы звезд ставят людей на ноги

В то время как предки человека находились в переходном этапе от лазания по деревьям к хождению на двух ногах, древние взрывы сверхновых могут ускорить эту трансформацию.

Энергию этих мощных звездных вспышек может быть достаточно, чтобы изменить климат планеты и формирования мощной грозы с молнией на поверхность планеты, согласно новому исследованию.

Затем молния может вызвать обширные лесные пожары, которые превратили леса Африки в саванну. Саванна путь от одного дерева к другому занимает слишком много времени, предков человека ускорили переход к ходьбе на двух ногах (прямохождение), указывают исследователи во главе с Адрианом Melotto (и Adrian Melott), профессор кафедры физики и астрономии, Университет штата Канзас, США.

Предыдущие исследования показали, что следы изотопа железа-60, образующиеся в процессе взрывов сверхновых начали появляться около 8 миллионов лет назад, и сверхновой пик активности приходится на период около 2,6 миллионов лет назад, в ходе которого в результате взрыва соседней сверхновой звезды, расположенный только на расстоянии 123 световых лет от Земли, указывают исследователи.

Однако некоторые другие ученые не рекомендуют вам торопиться с выводами, потому что эволюция прямохождения зависит от многих факторов. Этот процесс начался много миллионов лет до того, как появились эти звездные взрывы, объяснил профессор палеоантропологии в университете города Нью-Йорк, США, Уильям Харкорт-Смит (Уильям Харкорт-Смит) в ходе электронной переписки с интернет-издании "Живая Наука".

Первые свидетельства появления прямохождения датируется около 7 миллионов лет и закончился с переходом к хождению на двух ногах около 4,4 миллионов лет назад, - сказал Харкорт-Смит.

Кроме того, гипотетическое появление обширных лесных пожаров, которые в данном исследовании предполагает значительное увеличение молнии под действием излучения сверхновой звезды, тем не менее, эта переменная имеет высокую неопределенность и ее значение, исследователи "не в состоянии оценить" в своей работе.

Исследование, опубликованное в журнале геология 28 мая.

Напомним, ранее сообщалось о том, что нашли звезду, летящую с невероятной скоростью.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться на Бигмир страницы)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Категория: В мире